«Плотва», «Судак», «Лещ», «Головастик»: на станции «Нагатинский Затон» заканчивают монтировать мозаичные панно

23 августа 2022
Транспорт

На станции «Нагатинский Затон» восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро начался монтаж последних четырех мозаичных панно «Плотва», «Судак», «Лещ» и «Головастик», сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Созданные в мастерской композиции перед транспортировкой на станцию делят на составные части, которые затем на месте собирают, воссоздавая первоначальный облик», — рассказал Андрей Бочкарев.

По словам заммэра, всего на станции будет 12 мозаичных панно в виде рыб, восемь из которых уже смонтировали — в их числе «Карась», «Бычок», «Ротан», «Голавль», «Щука», «Уклейка», «Налим» и «Окунь». Специалистам предстоит смонтировать еще четыре панно: «Судак» (9,7 на 3,6 метра), «Лещ» (7,3 на 3,4 метра), «Плотва» (4,8 на 2,1 метра) и «Головастик» (метр на 23 сантиметра). Над строительством станционного комплекса работают около 750 человек.

Сейчас специалисты завершают на станции отделочные работы пассажирской зоны и монтаж инженерных систем, включая архитектурное освещение. Часть светильников смонтированы на стыке облицовки потолка и путевых стен, еще два ряда — посередине зала, в облицовке вентиляционного канала. Из них один ряд будет светить в потолок, второй — освещать платформу и пути.

Прилегающую к станции территорию благоустраивают, облицовывают наружные венткиоски, эвакуационный выход и входной павильон.

На станции «Нагатинский Затон» БКЛ начался монтаж мозаичного панно «Щука»

В состав восточного участка БКЛ общей протяженностью порядка 11 километров входит четыре станции: «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики». Его открытие улучшит транспортную доступность ряда районов на юго-востоке Москвы.

Большая кольцевая линия — главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 километров, здесь разместится 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров. Большое кольцо свяжет существующие и перспективные линии московского метрополитена.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Творческая мастерская, музыкальная программа и уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies