Площадку для технологической долины МГУ расчищают 3,5 тысячи человек

16 января 2021
Городское пространство

В районе Раменки круглосуточно идут работы по ликвидации строительной свалки. На площадке планируют построить инновационный научно-технологический центр Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова «Воробьевы горы». Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. 

«Прошло совсем немного времени, всего лишь две недели, и примерно третья часть этих навалов строительных отходов ликвидирована. Работы продолжаются в круглосуточном режиме. При взаимодействии с Московской областью организован вывоз строительных отходов на полигоны Московской области. Идет вывоз на несколько полигонов», — отметил Петр Бирюков.

В работах заняты около 3,5 тысячи человек, 1,5 тысячи самосвалов, 80 экскаваторов различной мощности и бульдозеры. Строителям уже переданы освобожденные 2,5 гектара территории. На участке начали вести подготовительные работы перед строительством корпусов.

Для коммунальщиков организовано питание, медицинское обслуживание, оборудованы пункты обогрева. Также контролируется транспорт, который вывозит мусор в строго отведенные места.

«На сегодняшний день нельзя сбавлять темпы, чтобы выполнить поставленные задачи и подготовить площадку. Она освобождается не только под будущие научные корпуса, но и под будущее благоустройство, создание комфорта в этом микрорайоне, где проживает большое количество жителей Западного административного округа», — добавил Петр Бирюков.

Площадку для строительства центра подготовят в течение полутора месяцев. Затем за два года планируется возвести первый и самый большой корпус. Всего построят девять кластеров по направлениям биомедицина и фармацевтика, нанотехнологии, информационные технологии и математическое моделирование, робототехника, космические исследования, геономия и экология, гуманитарные науки, спортивные технологии и искусственный интеллект. Общая площадь территории технологической долины составит 17,5 гектара.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies