Плюс 11 маршрутов: для участников «Московского долголетия» открыли новые автобусные экскурсии

17 апреля
Социальная сфера

К перечню маршрутов проекта «Добрый автобус» добавили 11 новых мест. Семь из них расположены в Москве, четыре — в Московской области. Теперь участники могут посетить интерактивный политехнический музей «Дедушкин чердак», выставочный зал «Атриум» (музей-заповедник «Коломенское»), Московскую государственную картинную галерею народного художника СССР Ильи Глазунова и Главный ботанический сад имени Н.В. Цицина.

Кроме того, в списке новых мест храм Покрова Пресвятой Богородицы в Филях, Свято-Никольский Угрешский мужской ставропигиальный монастырь, Николо-Пешношский монастырь, усадьба Измайлово, музей-диорама «Царь-макет» и Музей сословий России. А еще горожане могут отправиться на страусиную ферму «Страусленд» и ферму «Веселая корова».

«“Добрый автобус” — это первая экскурсионная программа, которая появилась в проекте “Московское долголетие”. За время своего существования она завоевала большую популярность среди горожан старшего поколения и сформировала интерес к изучению истории города и области. Ежедневно в путешествие вместе с профессиональными гидами отправляются более 500 человек на 11 автобусах. Сейчас в список достопримечательностей, которые посещают активные участники проекта, входит уже 68 локаций. Перечень маршрутов постоянно дополняется, а новые места подбираются с учетом того, чтобы познакомить горожан старшего поколения не только с историей, но и современной жизнью столицы и Подмосковья. Кроме того, на экскурсиях “Доброго автобуса” горожане подробно знакомятся с работой проекта “Московское долголетие”», — рассказал заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Владимир Филиппов.

Благодаря новым маршрутам участники «Доброго автобуса» могут погрузиться в мир истории и искусства, увидеть современные пространства столицы и узнать, как живут животные на настоящих фермах.

«Я очень рада, что проект “Добрый автобус” пользуется таким вниманием, и вижу, как его любят люди уважаемого возраста. На протяжении многих лет работы проекта у нас сформировались любимые всеми маршруты и направления. В то же время мы всегда в поиске новых интересных локаций и откликаемся на предложения друзей и пассажиров “Доброго автобуса”», — отметила Сабина Цветкова, руководитель спецпроекта «Добрый автобус».

Так, в Главном ботаническом саду имени Н.В. Цицина приглашают посмотреть на экзотические растения, а в музее-диораме «Царь-макет» — совершить виртуальное путешествие более чем в 25 городов и поселков России. Любителей техники ждет экскурсия в интерактивный политехнический музей «Дедушкин чердак» в Измайлове. Здесь горожане старшего возраста узнают, как развивались устройства с XVIII по XXI век.

Во время поездок в Подмосковье участники станут ближе к природе и животноводству. Например, на ферме «Страусленд» можно увидеть представителей всех видов страусов, а на ферме «Веселая корова» — покормить телят, кроликов и коз, погладить барашков и познакомиться с сельской звездой — пони Кефирчиком.

От Истринской сыроварни до Музея кино на ВДНХ: что могут посмотреть участники проекта «Добрый автобус»Как составить экскурсию по городу — советы преподавателя проекта «Московское долголетие»

«Добрый автобус» — совместный проект «Московского долголетия» и столичного Департамента транспорта. Автобусные экскурсии пользуются особой популярностью среди горожан старшего поколения. 

Присоединиться к экскурсии могут активные участники проекта «Московское долголетие», которые регулярно посещают занятия проекта или клуба в центрах московского долголетия. Также одна поездка в год доступна для москвичей, которые еще не являются участниками проекта (в возрасте старше 55 лет для женщин и старше 60 лет для мужчин). Подать заявку на участие в автобусной экскурсии можно в ближайшем к дому центре московского долголетия или по телефону единой справочной службы столичного Департамента труда и социальной защиты населения: +7 495 870-44-44. Запись на экскурсионные поездки начинается с 15 числа каждого месяца.

Кроме того, для горожан старшего возраста, которые интересуются историей и любят экскурсии, в проекте открыто направление «Пеший лекторий». На его встречах участники знакомятся с интересными местами города, узнают о живших в Москве известных персонах, посещают новые благоустроенные районы.

Присоединиться к проекту «Московское долголетие» жители старшего поколения могут на портале mos.ru или при личном обращении в любой центр московского долголетия и офис госуслуг.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня и мастер-классы на офире в Куркино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Мастерская пасхальных сувениров 19 века и спектакли в Отрадном

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies