Плавание или легкая атлетика: на mos.ru возобновилась запись на спортивное тестирование детей

21 мая 2021
Социальная сфера

В спортивных учреждениях Москвы вновь заработали центры тестирования для детей. Специалисты помогут определить, какой вид спорта больше подходит ребенку. Записаться на прием можно на портале mos.ru.

«Спортивное тестирование помогает родителям подобрать для ребенка наиболее подходящий вид физической активности. Портал mos.ru позволяет записаться на тестирование наиболее простым и комфортным способом. С сентября 2017 года москвичи воспользовались онлайн-записью более 16 тысяч раз», — рассказал Дмитрий Иванов, заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы.

Стоит отметить, что с марта 2020 года спортивные учреждения и центры тестирования при них не работали из-за сложной эпидемиологической ситуации. Онлайн-запись детей на тестирование также была приостановлена чуть более чем на год. Теперь все эти возможности доступны снова.

«Тестирование проводят бесплатно в рамках городской программы “Помощь родителям в выборе вида спорта для детей”. Оно предназначено для детей в возрасте от пяти с половиной до 12 лет включительно. Центры тестирования располагаются на базе объектов Департамента спорта и Департамента образования и науки города Москвы и работают по будням с 09:00 до 18:00. В настоящее время открыта запись в пять центров», — рассказал руководитель Департамента спорта города Москвы Алексей Кондаранцев.

На приеме в центре специалисты проведут несколько тестов, чтобы оценить уровень физической подготовки ребенка. Исходя из показателей, для него подберут подходящие виды спорта. Прием проводится с соблюдением санитарных правил.

На основе результатов исследования составят отчет и отдадут родителям. Для удобства его также могут выслать на адрес электронной почты.

Записать ребенка на спортивное тестирование могут его родители или законные представители. Для этого у них должна быть полная или стандартная запись на mos.ru. Прочитать о том, как зарегистрироваться на портале и повысить статус своей учетной записи, можно здесь.

Чтобы записаться на тестирование, необходимо зайти в раздел «Культура, спорт, отдых» каталога услуг mos.ru и выбрать подраздел «Спорт и физкультура». В открывшемся перечне надо нажать на пункт «Запись на тестирование по выбору спорта для детей от 5,5 до 12 лет».

При заполнении электронной заявки не нужно указывать свои паспортные данные и номер СНИЛС ребенка. Достаточно предоставить общие сведения: фамилию, имя и отчество заявителя, контактный телефон и адрес электронной почты, а также фамилию, имя, отчество и дату рождения ребенка.

Если эти данные сохранены в личном кабинете, система заполнит поля автоматически. Рядом с некоторыми пунктами заявки есть подсказки, отмеченные вопросительным знаком. Подсказки помогут не забыть о важных требованиях при прохождении тестирования, например о необходимости предоставить справку от педиатра.

Также родители могут провести самостоятельное спортивное тестирование ребенка не выходя из дома. Для этого нужно зайти в раздел «Услуги», выбрать направление «Культура, спорт, отдых», затем — раздел «Спорт и физкультура», услугу «Онлайн-тестирование: какой вид спорта подходит вашему ребенку».

Самостоятельное тестирование проходит по сокращенной программе. Для расчета результата используется меньшее число показателей физической подготовки, чем при исследовании в центрах. Зато результаты можно узнать намного быстрее. С учетом разминки онлайн-тестирование занимает 30–40 минут. С помощью онлайн-исследования можно заранее проверить свои возможности перед посещением центра тестирования.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies