Платформа для BIM-проектов и система авиамониторинга: в Москве начали испытывать разработки с технологией 5G

23 апреля 2021
Технологии

В 5G-демоцентре, расположенном в выставочном павильоне «Умный город» на ВДНХ, начали тестировать инновационные решения с технологией связи нового поколения. На площадке проверяют эффективность четырех разработок. В их числе цифровая платформа для работы с BIM-проектами в строительстве, система авиамониторинга и беспроводная оптическая связь для сетей 5G.

Испытания высокотехнологичных разработок в демоцентре проходят в рамках программы пилотного тестирования инноваций, оператором которой выступает Агентство инноваций Москвы, подведомственное столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития. Программу запустили в 2019 году. Благодаря ей стартапы и уже состоявшиеся наукоемкие компании имеют возможность протестировать свою продукцию на городских или коммерческих площадках.

Это позволяет предпринимателям оценить конкурентоспособность и перспективы разработок, усовершенствовать их до вывода на рынок благодаря обратной связи от потребителей. А организации, на базе которых проходят тесты, первыми знакомятся с перспективными технологиями.

«Всего в программе тестирования инноваций участвует 113 площадок, на которых можно протестировать ИT-разработки. С 2019 года 20 телекоммуникационных и ИT-компаний проверили свои решения», — рассказал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

5G-демоцентр на ВДНХ оснастили новейшим оборудованием, которое позволяет создавать и испытывать высокотехнологичные устройства и сервисы.

«Это первая в России городская лаборатория для апробации инновационных решений на основе технологии 5G, которые могут сделать город более удобным. В 5G-демоцентре созданы эффективные и гибкие условия для испытания реальных продуктов на основе сетей пятого поколения», — отметил заместитель руководителя Департамента информационных технологий Александр Горбатько.

На площадке начали тестировать несколько разработок российских компаний. Так, новая цифровая платформа поможет реализовывать BIM-проекты прямо на строительной площадке в режиме реального времени. С ее помощью можно визуализировать 3D-модели зданий, парков и дорог, пользуясь технологиями дополненной и смешанной реальности.

Сейчас нет возможности при помощи планшета пользоваться BIM-технологиями на стройплощадках. К переносному гаджету с 3D-камерой требуется подключать мощный вычислительный блок, а он есть лишь у стационарных компьютеров. Подключаться нужно только через HDMI- и USB-кабели. Это лишает пользователя мобильности. Но мощности сетей 5G позволяют соединять планшет с вычислительным сервером беспроводным способом. А это значит, что BIM-технологии можно будет применять на выездах, при посещении стройплощадок.

А разработчик системы авиамониторинга испытывает беспилотные летательные аппараты, которые работают на основе искусственного интеллекта и алгоритмов компьютерного зрения. Тестируют специализированное программное обеспечение, а также технические устройства — дрон и пульт. В демоцентре запускают беспилотник и проверяют эффективность управления им с помощью сетей 5G. В будущем управлять дронами можно будет на любой территории с таким покрытием.

Кроме того, в демоцентре проверяют беспроводную оптическую связь для сетей нового поколения. Такая связь обеспечивает высокую скорость передачи данных при низких задержках канала. Уникальное оборудование способно передать до 40 гигабит в секунду. У устройств, которые поддерживают 5G, этот показатель вырастет до 100 гигабит в секунду. Оптическую связь тестируют путем замены среды передачи сигнала: вместо волоконно-оптического кабеля используется воздух.

Протестировать свои устройства и сервисы в 5G-демоцентре могут крупные компании, стартапы, научные институты и отраслевые вузы. Чтобы получить доступ к испытательной инфраструктуре площадки, им необходимо представить свою разработку на базе технологий 5G. Решения должны быть полезными в сфере транспорта, медицины, безопасности или образования.

Подать заявку на участие в программе пилотирования можно на сайте Московского инновационного кластера.

В Москве пилотные зоны 5G начали открывать в середине 2019 года. Сейчас операторы тестируют сеть 5G на Тверской улице, ВДНХ, Воробьевых горах, территории спорткомплекса «Лужники», в инновационном центре «Сколково» и других площадках. Коммерческий запуск 5G в Москве планируется в 2022–2023 годах.

Технология связи пятого поколения отличается более высокой скоростью передачи данных, скоростью реакции сети и емкостью сети. Так, скорость мобильного интернета в 5G-сетях будет превышать один гигабит в секунду. Для сравнения: в используемых сейчас сетях 4G максимальная скорость передачи данных составляет 150 мегабит в секунду.

Подробнее о связи нового поколения в Москве — в спецпроекте mos.ru.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies