План города XIX века и метрическая книга с автографом Гоголя: какие еще документы стали доступны в столичном Главархиве

27 декабря 2019
Образование

В 2019 году в читальных залах Главного архивного управления Москвы стали доступны десятки тысяч рассекреченных и отреставрированных документов. Они содержат интересные факты из жизни столицы, а также сведения о событиях, которые происходили в городе и его окрестностях в разные исторические периоды.

Среди документов – метрическая книга с автографом Николая Гоголя, а также документы фондов районных комитетов КПСС города Москвы о проведении в 1947 году денежной реформы и отмене карточек на продовольственные и промышленные товары.

«Теперь в открытом доступе находится около 80 тысяч документов, ранее имевших гриф “секретно”. Они относятся к 1902–1916, а также к 1931–1989 годам. Из них можно узнать, например, об обороне Москвы в годы Великой Отечественной войны. Так, среди некогда секретных документов есть докладная записка о подготовке и развитии партизанского движения и работе подпольной организации в Истринском районе, а также отчет о работе партизанских отрядов Клинского и Краснополянского районов. Также в читальных залах можно ознакомиться со справкой Сокольнического районного комитета КПСС о подготовке к проведению переписи населения 15–22 января 1970 года в Сокольническом районе», – рассказал руководитель Главархива Москвы Ярослав Онопенко. 

Он отметил, что специалисты лаборатории Главархива за год отреставрировали 128 639 листов исторических документов. Среди них есть уникальные и ценные материалы. Например, это метрическая книга Николаевской церкви на Песках за 1850 год. В ней сохранился автограф Николая Гоголя. В январе того же года он был восприемником при крещении, то есть крестным отцом, сына известного русского поэта и философа Алексея Хомякова.

Ценность представляет и книга «Сказание об основании монастыря в Хатунской волости» начала ХVIII века. Это частичная копия не сохранившегося до наших дней монастырского синодика (книги с молебном в честь защитников православия) 1602 года, который рассказывает об основании Вознесенской Давидовой пустыни.

Кроме того, горожане могут ознакомиться с планом городских улиц начала ХIХ века. На нем изображен участок Москвы, а именно схема проезда по Земляному Валу от Кудринской улицы до Арбата. На схеме обозначены сохранившиеся остатки Земляного вала – оборонительного сооружения 1592–1593 годов, возведенного при Борисе Годунове. После московского пожара 1812 года деревянные укрепления были окончательно снесены, а ров засыпан. На месте вала образовалась улица – Садовое кольцо.

Какие еще документы появились в Главархиве в этом году 

В этом году фонды московских архивов также пополнились 130 тысячами новых документов и предметов, которые позволят потомкам узнать о жизни города в советские и постсоветские годы, а также в наши дни. Бумаги, артефакты, видео- и фотоматериалы передали в Главархив горожане, а также государственные учреждения и коммерческие организации.

Коллекция исторических материалов расширилась в том числе и благодаря масштабной акции «Москва – с заботой об истории». Она стартовала в апреле 2019 года. Участники акции передают на постоянное хранение в архивное ведомство семейные реликвии периода Великой Отечественной войны. Памятные вещи, фотографии и документы принимают в любом центре государственных услуг «Мои документы». Сейчас коллекция насчитывает более шести тысяч экземпляров.

Так, там можно найти самодельное учебное пособие для военных летчиков, составленное старшим лейтенантом Военно-воздушных сил Николаем Никифоровичем Возияновым в июле 1945 года. Там описано упражнение по организации боевой подготовки и боевой учебы советской морской авиации.

Интерес представляет «Настольный календарь колхозника на 1944 год», изданный в январе 1944 года тиражом 50 тысяч экземпляров. Это сборник статей на темы сельского хозяйства, политики, медицины, юриспруденции. Особое место в календаре занимают статьи, посвященные героям Великой Отечественной войны.

Среди предметов военного времени, переданных на хранение, – фотоаппарат «Зоркий», опасные бритвы, чемодан, письменные принадлежности, одежда и детали военной экипировки.

Переданные материалы легли в основу выставок, проходящих в 20 офисах «Мои документы». С момента своего открытия 23 июля экспозиция поменяла тематику четыре раза. Сейчас в центрах работает выставка «Загадай желание: мечты москвичей в Новый год – 1941».

Как и где можно ознакомиться с документами Главархива 

Поработать с историческими документами можно в трех читальных залах Главархива. Они расположены по адресам:

— улица Профсоюзная, дом 80 (зал № 1);

— улица Профсоюзная, дом 82, корпус 1 (зал № 2);

— улица Международная, дом 10, строение 4 (зал № 3).

«Мы хотим обратить внимание посетителей, что архивные материалы можно изучать только в читальных залах. Для удобства горожан работает электронный фонд пользования – там доступно 649 тысяч оцифрованных документов. Среди них есть в том числе и материалы, отреставрированные в этом году. Подлинники уникальных и особо ценных дел не выдают в читальном зале, чтобы не повредить», – отметил Ярослав Онопенко.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая
Бесплатно

Роспись ростового пасхального яйца, концерты и мастер-классы на территории Храма во имя святого благоверного князя Александра Невского

12 мая
12:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies