Писатели — о литературе и не только: библиотеки приглашают на онлайн-встречи с современными авторами

4 июня 2021
Культура

В июне библиотеки Москвы проведут онлайн-встречи с писателями, имеющими опыт работы не только в литературной сфере. Журналистика, педагогика, психология, занятость в киноиндустрии или служба в правоохранительных органах — оказывается, все эти виды деятельности современные авторы успешно совмещают с сочинительством.

На встречах они расскажут, как нелитературная работа обогатила их опыт и дала материал для творчества. Многие из участников встреч являются лауреатами престижных российских и международных литературных премий.

5 июня в 14:00 на странице библиотеки № 184 в соцсети «Фейсбук» состоится онлайн-встреча с психологом и публицистом Ириной Медведевой и Татьяной Шишовой, педагогом и психологом. Они совместно выпустили «Книгу для трудных родителей», помогающую мамам и папам найти подход к своим детям. На встрече речь пойдет о том, как собирались прикладные советы по воспитанию и поучительные истории, приведенные в книге.
9 июня в 15:00 на странице библиотеки № 172 в «Фейсбуке» можно будет пообщаться со сказочником Анной Черенковой, автором книг «Давайте будем падать в небо» и «ИзЮшкины сказки, или А дело было так…». В течение многих лет она ведет изостудию «Изюшка». Часть героев сказок — ученики Анны Черенковой и их ожившие рисунки.

В этот же день в 19:00 в инстаграм-аккаунте библиотеки на Алексеевской состоится творческая встреча с писателем Иваном Шипниговым. Прозаик и сценарист презентует свою книгу-дневник «Стрим». Она написана в виде ироничных и романтичных монологов из мессенджера. На встрече Иван расскажет, как создавал роман, который вошел в короткий список премии «Национальный бестселлер — 2021», чем вдохновлялся, и вместе со зрителями обсудит, как интернет и цифровые медиа изменили литературу. Критики и читатели сравнивают роман с новеллами Михаила Зощенко, а писатель Роман Сенчин назвал произведение энциклопедией современной московской жизни. Автор поделится своими наблюдениями за тем, как юмор отражает быт и философию нашего времени, а также ответит на вопросы читателей. Их можно будет задать в чате эфира.

13 июня в 13:00 на YouTube-канале библиотеки № 183 имени Данте Алигьери начнется презентация книги Кристины Ланда «Поэтика радости в “Комедии” Данте». Оригинальный текст и канонический перевод «Божественной комедии» Данте Алигьери часто представляются мрачными и угрюмыми. Кристина доказывает, что это не так и что в ней есть место радости, свету и любви. О том, как сквозь мрачность представленного Данте ада проглядывает божественный свет, расскажет на онлайн-встрече Кристина Ланда, преподаватель Болонского университета, исследователь итальянского текста и его русских переводов.

В этот же день в инстаграм-аккаунте детских библиотек севера Москвы пройдет прямой эфир с Дарьей Доцук — детским писателем, журналистом и блогером. Начало в 16:00. Стать писателем Дарья мечтала с детства, и в этом ее поддерживала мама. Дебютная повесть «Я и мое чудовище» вышла в финал IV Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру» в 2013 году. Дарья Доцук — автор, пишущий о проблемах взросления и о подростках, оказавшихся в сложных ситуациях. Писательница расскажет о своем творческом пути, вдохновении и значении литературных премий для роста и развития современного писателя. Зрители смогут задать автору вопросы в чате эфира.

17 июня в 12:00 на странице библиотеки № 186 имени С.А. Есенина в «Фейсбуке» пройдет онлайн-встреча с детским писателем Юрием Нечипоренко. Юрий Нечипоренко — член Союза писателей России, лауреат многих отечественных и зарубежных литературных премий, в том числе международной литературной премии имени Анны Франк (Македония). Юрий Нечипоренко опубликовал более сотни произведений разных жанров для детей и взрослых, а также около 300 статей в области художественной и литературной критики, выпустил более 10 книг, адресованных детям и подросткам, в том числе написанных в соавторстве. На встрече он расскажет о том, что его вдохновляет и как написать книгу, которая обязательно понравится юному читателю.

Фото М. Денисова. Mos.ru

В инстаграм-аккаунте библиотек северо-востока Москвы 17 июня в 19:00 зрители встретятся с молодым писателем Сергеем Кубриным. Он расскажет о своем сборнике «Мирный житель» (премия «Лицей» 2020 года) и о том, как работа в правоохранительных органах влияет на его творчество. Новеллы «Мирного жителя» рассказывают о буднях полицейских свежо и с драйвом, а главное — с хорошей долей юмора. Сергей расскажет, как создавал книгу, поделится мыслями о том, что для него писательство. Зрители смогут задать вопросы в чате эфира.

Расписание и ссылки на все онлайн-встречи доступны на сайте «Онлайн. Библиогород».

Столичные библиотеки регулярно проводят онлайн-мероприятия, на которых современные авторы общаются со своими читателями, отвечают на вопросы, делятся опытом и планами.

Зимний цикл онлайн-встреч с писателями начался 8 декабря 2020 года и завершился 24 февраля 2021 года.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies