Пиротехнические шоу, концерты и мастер-классы: фестиваль фейерверков пройдет 17 и 18 августа

15 августа 2019
Культура

V Международный фестиваль фейерверков «Ростех» пройдет при поддержке Комитета по туризму города Москвы 17 и 18 августа в Братеевском каскадном парке. Его тема в этом году театр.

В фестивале примут участие пиротехники из Аргентины, Италии, Испании, Канады, Пакистана, Португалии, России и Франции.

Церемонии открытия и закрытия фестиваля

В 21:00 17 августа начнется церемония открытия фестиваля. Пиротехническое шоу покажет победитель прошлого года команда из Словакии.

Во время открытия и закрытия фестиваля используют 30-метровые башни со световым и пиротехническим оборудованием. Зрители увидят оригинальные фигуры разных цветов и форм.

На церемониях открытия и закрытия и в интервалах между представлениями конкурсной программы покажут светопроекционное шоу, над которым работали лучшие российские художники по свету.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Для каждой церемонии отобрали музыкальные произведения известных отечественных композиторов, созданные для театральных постановок.

Съемку фейерверков, в том числе с воздуха, будут транслировать во время выступлений на экранах. Благодаря этому зрители смогут оказаться в центре действия.

«Фестиваль ТВ», «Мастерславль» и скалодром: дневная программа

На мероприятии впервые заработает «Фестиваль ТВ». Гостей познакомят с этапами телевизионного процесса. Самые смелые смогут попробовать себя в роли диктора и записать на камеру новости фестиваля. Их будут транслировать на экраны, расположенные на территории всего парка.

Кроме того, в парке появятся скалодром и полоса препятствий. Также можно будет сыграть в мини-гольф и настольные игры, позаниматься воздушной и классической йогой. Отдельную часть программы посвятят театральному искусству. В парке проведут мастер-классы по созданию полигональных масок, париков и усов, по постановке спектакля для японского портативного театра, а также расскажут историю создания театрального костюма и кукол и предложат посетить театр для малышей в возрасте от трех до пяти лет.

Для детей на фестивале заработают площадка города профессий «Мастерславль», аттракцион «Паровозик», прокат беговелов.

На территории парка представят свыше 30 гастрономических проектов столицы.

Музыкальная программа и шоу фейерверков

С 18:30 до 20:30 на фестивале будут выступать российские музыканты. 17 августа хедлайнерами концертной программы станут певица Ёлка и группа «Браво», а 18 августа Дима Билан и Юлианна Караулова.

Конкурсная программа будет состоять из произвольного выступления и визитной карточки участника – фейерверка в цветах национального флага с музыкальным сопровождением.

Все восемь команд представят премьеры пиротехнических спектаклей на музыку из популярных произведений оперы, балета, оперетты и мюзикла. Перед выступлениями ведущий будет рассказывать об истории композиций.

Золотая Ассоль

Победитель соревнований получит в награду символ фестиваля статуэтку девушки, над головой которой раскрывается фейерверк. Организаторы подготовили три приза золотой, серебряный и бронзовый.

Статуэтки изготовлены вручную на создание каждой из них ушло около 96 часов работы. Символ назван именем Ассоль его выбрали в результате конкурса, объявленного на страницах фестиваля в социальных сетях. Имя Ассоль носит и один из самых популярных фейерверков нового поколения, разработанный в 1980-х годах. Его калибр 100 миллиметров.

Змей Горыныч, белка из сказки Александра Пушкина и многоуровневый лабиринт

Специально для юбилейного фестиваля создали талисман Змея Горыныча. Пятиметровая инсталляция сказочного существа будет махать крыльями, двигать хвостом и время от времени извергать дым.

Проектное решение

К фестивалю парк украсят и другие арт-объекты, например «Кукольный домик». Каждая комната в нем — отдельная сцена из театральной постановки. В зеленой комнате можно увидеть белку из «Сказки о царе Салтане» Александра Пушкина. В красной комнате благодаря ветру будут двигаться птицы в клетке, напоминающие о сказке Мориса Метерлинка. В розовой комнате посетителей встретят фигуры из балета Петра Чайковского «Лебединое озеро», которыми можно будет управлять с помощью специальных механизмов.

На фестивале также установят арт-инсталляцию, которая напомнит о «Вишневом саде» Антона Чехова. В многоуровневом лабиринте с театральными декорациями можно будет сделать фото на память.

Жюри фестиваля

Выступление команд будет оценивать жюри международного класса. Среди его членов создатели пиротехнических шоу и руководители крупнейших мировых пиротехнических компаний. В их числе Нэнси Роззи (США), Доминик Брезак (Андорра), Давид Паренте (Италия), Пол Сукасси (Канада) и Любомир Мацар (Словакия).

Оценивать художественную и музыкальную составляющие шоу будут композитор Игорь Крутой и кинорежиссер Павел Чухрай.

Мероприятие пройдет в пятый раз. В прошлом году шоу фестиваля посмотрели более 700 тысяч зрителей.

Дети до семи лет могут посетить фестиваль бесплатно в сопровождении взрослых с билетами.

Стоимость билетов от 500 рублей. Приобрести их можно на сайте. Посмотреть пиротехническое шоу также можно будет с борта теплохода.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30
Бесплатно

«В искусстве — жизнь!» в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies