Пять улиц на западе столицы благоустроят в формате «от дома до дома»

28 сентября 2021
Благоустройство

Пять улиц благоустроят на западе столицы в формате «от дома до дома». Общая площадь территорий, которые приведут в порядок, составит 60 гектаров.

Формат «от дома до дома» — часть общегородской программы благоустройства «Мой район», он предусматривает комплексный капитальный ремонт территории от фасада здания на одной стороне улицы до фасада здания на другой стороне.

«При выборе улиц для ремонта ориентируются на межремонтные сроки, состояние дорожного полотна, интенсивность движения, а также на близость важных социальных и других объектов. Задача не только в том, чтобы отремонтировать дороги и привести их в нормативное состояние, но и обеспечить безопасность — установить новые светофоры, организовать островки безопасности и обустроить новые пешеходные переходы с контрастным освещением. Сейчас работы ведутся на улицах Барвихинской, Наташи Ковшовой и 50 лет Октября, а также на Ломоносовском проспекте и на участке Университетского — от Мосфильмовской улицы до Мичуринского проспекта», — рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Антон Акулов. 

Для комфорта и безопасности горожан установят 357 фонарей и 98 торшеров с энергосберегающими светильниками. На проезжей части и тротуарах обновят асфальт, общая площадь работ составит более 400 тысяч квадратных метров. Также специалисты разобьют почти 230 тысяч квадратных метров газона. Провода уберут под землю и сделают ливневую канализацию.

Для пассажиров общественного транспорта предусмотрели 45 современных остановочных павильонов с бесплатным Wi-Fi и зарядными устройствами для гаджетов. Кроме того, обустроят более 620 парковочных мест. Регулировать движение будут 19 новых светофоров, на пешеходных переходах установят 367 опор контрастного освещения.

Особое внимание уделяется качеству проводимых работ. На объектах задействованы службы технического контроля, выявляемые ими замечания исправляются.

Улицы, где проходят работы, находятся на территории районов Очаково-Матвеевское, Можайский, Солнцево, Раменки и Гагаринский. Благоустройство обеспечит безопасность и удобство всем участникам движения — пешеходам, пассажирам общественного транспорта и автомобилистам.

«На Ломоносовском проспекте появится велодорожка и 12 новых съездов между проспектом и его дублером, будет организована выделенная полоса для общественного транспорта. Это позволит оптимизировать движение городского общественного транспорта. На Университетском проспекте количество парковок увеличится до 85 машино-мест. Их обустроят параллельно движению — так обеспечивается лучшая видимость, следовательно, это безопаснее. А улицы 50 лет Октября и Наташи Ковшовой станут полноценными пешеходными зонами среди жилого массива. На Барвихинской улице приведут в порядок площадку и подходы к местному мемориалу — это настоящая долговременная огневая точка времен Великой Отечественной войны», — добавил Антон Акулов.

Основные работы планируется завершить до конца сентября.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Путешествие в мир книг» в библиотеке № 247

28 марта
12:00 – 16:00

«Ночные пляски» в «Москонцерт Холле»

3 апреля
19:00 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies