Пять премьер и много гастролей. Театр имени Владимира Маяковского поделился планами на сезон

25 августа 2021
Культура

Московский академический театр имени Владимира Маяковского открыл 99-й сезон. Художественный руководитель Миндаугас Карбаускис и директор Александр Стульнев рассказали, чем труппа будет заниматься в этом году.

Новые спектакли

Первой премьерой предъюбилейного сезона станет «Обыкновенная история» по роману классика XIX века Ивана Гончарова. Это дипломный спектакль мастерской Миндаугаса Карбаускиса (ГИТИС), который включили в репертуар театра. За режиссуру взялся Никита Кобелев, которого публика знает по постановкам «Бердичев», «Кавказский меловой круг», «Новаторы» и другим.

Вчерашние выпускники ГИТИСа, а ныне — молодые артисты театра, рассказывают историю взросления, первых разочарований и смены убеждений. Юного Александра Адуева, приехавшего в Петербург к дяде, играют сразу пять артистов. Каждому из них досталась своя краска в эволюции героя от восторженного и искреннего провинциального юноши до равнодушного и беспринципного двойника собственного дяди. Спектакль покажут 29 сентября на малой сцене.

Следующая премьера ждет зрителей в январе. Снова классика отечественной литературы — «На всякого мудреца довольно простоты». Пьесу Александра Островского на сцену театра перенесет Анатолий Шульев. Раньше он уже обращался к творчеству Островского, премьера спектакля «Бешеные деньги» состоялась в 2017 году.

Весной театр выпустит еще три новые постановки. Над одной из них — «Господами Головлевыми» по роману Михаила Салтыкова-Щедрина — будет работать сам Миндаугас Карбаускис. Заслуженный деятель искусств России Юрий Иоффе поставит «Счастливые дни несчастливого человека» Алексея Арбузова, а режиссер и драматург Саша Денисова, лауреат премии «Золотая маска», создаст спектакль о жизни и творчестве известного писателя и художника XX века Бруно Шульца. Рабочее название постановки — «Бруно».

Гастроли

Артисты театра готовятся к насыщенной гастрольной жизни. Уже 5 сентября труппа покажет спектакль «Русский роман» в Туле — этой постановкой завершится программа V Международного театрального фестиваля «Толстой». Потом артисты отправятся в Балашов (Саратовская область) на Всероссийский фестиваль «Театральное Прихоперье» — там пройдет показ спектакля «В день свадьбы».

В октябре запланировала поездка в Сыктывкар — на празднование 100-летия Республики Коми. Там покажут спектакли «Как важно быть серьезным» и «Обломов». А «Русский роман», поставленный Карбаускисом, представят на фестивале «Первый театральный» в Салехарде, а также на Международном театральном фестивале имени М. Горького в Нижнем Новгороде.

Выпускники ГИТИСа

Этим летом труппа Театра имени Владимира Маяковского пополнилась новыми актерами. К работе приступают 11 выпускников мастерской Миндаугаса Карбаускиса в ГИТИСе — Иван Сапфиров, Ася Фоменко, Арина Назарова, Юлия Марычева, Максим Наумов, Ярослав Леонов, Алина Вакаева, Семен Алешин, Иван Ковалюнас, Кирилл Кусков и Станислав Кардашев.

Некоторых из них зрители уже знают. Например, Станиславу Кардашеву досталась роль Васи Сарафанова в прошлогодней постановке «Старший сын» — ее режиссер Анатолий Шульев создал по одноименной пьесе Александра Вампилова. Сокурсник Кардашева, Иван Сапфиров, в спектакле «Таланты и поклонники» играет Петра Мелузова, а в «Йокнапатофе» — Дарла, среднего сына умершей фермерши Адди Бандрен, вокруг которой разворачивается действие.

Безопасность 

Введение входа на спектакли по QR-кодам театр пока не планирует. Заполняемость зала составляет 50 процентов. Чтобы посетить спектакли, зрители должны быть в масках. Кроме того, здесь установлены санитайзеры и рециркуляторы воздуха. На входе работает тепловизор, который позволяет измерять температуру, не создавая очередей.

Сотрудники, работающие с гостями, в обязательном порядке носят маски и перчатки. При входе в театр им также измеряют температуру. На сегодняшний день вакцинировались более 70 процентов работников.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня, открытые уроки на офирах и театры в Новых Черемушках

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies