Петрушка, Колобок и другие: какие кукольные спектакли покажут на Тверской площади во время «Московской Масленицы»

19 февраля 2019
Культура

С 1 по 10 марта пройдет фестиваль «Московская Масленица». На Тверской площади гостей ждет специальная программа — они увидят кукольные представления в лучших традициях русского фольклора. Спектакли покажут в павильоне «Гостиная». Вход свободный.

«Театр Петрушки»

Представление «Театр Петрушки» будут показывать 1, 2 и 3 марта (начало в 16:00). Спектакли с этим героем пользуются популярностью уже более 400 лет. В этот раз историю Петрушки расскажут артисты народного театра «Свои ребята». Зрителей ждет выступление фольклористов, этнографов и реконструкторов.

Спектакль-чаепитие «Муха-цокотуха»

Театр «Творческое объединение 9» приглашает на интерактивный спектакль-чаепитие «Муха-цокотуха». Зрители увидят знакомых с детства персонажей — красавицу Муху, героя Комарика и злодея Паука. Еще одним героем представления станет самовар.

Постановки «Творческого объединения 9» входят в репертуар нескольких столичных театров, их показывают на фестивалях, посвященных образованию и развитию детей.

Увидеть «Муху-цокотуху» можно 4 и 9 марта в 16:00, а также 9 марта в 18:00.

Фото: театр «Творческое объединение 9»

Спектакль о Красавице и Чудовище

Свою версию сказки о Красавице и Чудовище представит творческое объединение «Таратумб», лауреат фестиваля «Золотая маска» в номинации «Лучший спектакль театра кукол». Актеров вдохновила традиционная деревянная игрушка Русского Севера. Спектакль пройдет под аккомпанемент старинных инструментов, прозвучат народные песни.

Представление покажут 5, 6 и 7 марта. Начало в 16:00.

Русский фольклор в спектакле «Всяко бывает»

Кукольный театр «Душегреи» покажет спектакль «Всяко бывает». Зрителей ждут яркие персонажи, необычный сюжет и задорные композиции на народных инструментах. Тем, кто уже видел это представление, особенно запомнилось выступление лошади с балалайкой.

Постановку покажут 2 марта в 18:00 и 8 марта в 16:00.

«Колобок» в исполнении человека-театра

Руслан Вольфсон, которого называют человеком-театром, приглашает на спектакль «Колобок». Его представления одновременно похожи на мультфильм и на цирковой номер — все благодаря необычной технике, которую автор придумал сам. Он создает плоские кукольные спектакли при помощи магнитов.

Представление пройдет 4, 5 и 6 марта. Начало в 18:00.

«Масленица» с медведями и блинами

Театр «Ученый медведь» покажет постановку «Масленица». Она познакомит зрителей с историей и традициями одного из главных весенних праздников наших предков. Вдохновленные лубочными картинками и текстами актеры представят традиционные масленичные сценки — катание с горок, уличные состязания, театр Петрушки, медвежьи забавы и приготовление блинов.

Постановку покажут 3 и 9 марта в 18:00.

Фото: театр «Ученый медведь»

Все о фестивале «Московская Масленица»

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня
Бесплатно

«В искусстве — жизнь!» в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies