Песочный снеговик и пластилиновый дом Деда Мороза: чем заняться всей семьей в новогодние каникулы

3 января 2023
Культура

С 2 по 8 января горожан ждут творческие занятия, квесты, спектакли, викторины, конкурсы, встречи с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими сказочными персонажами.

Слепить домик Деда Мороза и ответить на вопросы роботов

В Центральной детской библиотеке имени А.П. Гайдара 2 января в 12:00 детей ждут на творческое занятие «Заснеженный домик». Их научат делать из пластилина жилище Деда Мороза. В 13:00 можно посмотреть спектакль театра теней по мотивам сказки «Снежная королева». В 14:00 всех гостей приглашают нарисовать главного зимнего волшебника красками для рисования пальцами. В это же время будет проходить викторина «Роботы и Новый год»: роботы Чук и Гек, которые живут в библиотеке, будут задавать ребятам вопросы по содержанию известных детских сказок. Затем участники викторины смогут рассказать свои любимые стихи Снегурочке. В завершение в 16:00 состоится шоу мыльных пузырей и новогоднее представление «Непослушная снежинка», в конце которого каждый маленький посетитель получит новогодний подарок. Для участия в мероприятиях нужно пройти регистрацию на сайте библиотеки.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

4 января культурный центр «Митино» приглашает на «Интерактивную зиму». Праздничная программа начинается с 13:00. Ребят ждет увлекательное путешествие в волшебную страну сказок, игры, твистинг (скручивание длинных воздушных шаров в различные фигуры), аквагрим (художественная роспись по лицу специальными красками), блеск-тату (временная татуировка из блесток) и мыльные пузыри. Также будет возможность смастерить своими руками елочную игрушку из бумаги, пройти снежный лабиринт, поиграть в снежки, отгадать загадки про Деда Мороза и послушать любимые новогодние песенки. Регистрация не нужна, все необходимые для развлечений материалы будут предоставлены на месте.

Нарисовать снеговика песком и посмотреть химическое шоу

В детской библиотеке № 266 имени К.И. Чуковского 3 января в 12:00 можно посмотреть кукольный интерактивный спектакль «Как Егорушка и Любавушка в старину Новый год встречали» по мотивам русских народных сказок. После чего гостей ожидает шоу фокусника-иллюзиониста. А 5 января в 20:00 к юным читателям заглянут Дед Мороз и персонажи повести «Доктор Айболит» Корнея Чуковского Бармалей и Варвара. В продолжение праздника ожидается химическое шоу и цирковое представление. Также в эти дни для всех участников подготовлены новогодние мастер-классы, литературные викторины по любимым новогодним сказкам, призы и подарки. Регистрация не требуется.

Спектакль «Новогодние приключения в Простоквашино» состоится в культурном центре «Гармония» 4 января в 16:00. Юные зрители встретятся с героями любимого мультфильма и вместе с ними отправятся в мир приключений и новогоднего волшебства. Музыкальное представление — современная версия известного мультика с Дядей Федором, котом Матроскиным, псом Шариком и почтальоном Печкиным в главных ролях.

Пойти на Венский бал и увидеть растения — символы Рождества

С 2 по 8 января в музее-заповеднике «Царицыно» пройдет традиционный фестиваль «Новогодние праздничные концерты». 2 января в 16:00 начнется концерт «Новогодний фейерверк», на котором прозвучат арии и дуэты из знаменитых опер русских и зарубежных композиторов, а также популярные романсы и песни. 3 января в 16:00 ансамбль солистов клавир-трио «Элегия» приглашает зрителей на «Новогодний Венский бал». 5 января в 16:00 любители как классической, так и джазовой музыки по достоинству оценят концерт «В ожидании Рождества. Барокко в джазе», на котором выступят московское трио ILLO и джазовая певица Полина Ашихмина. Ознакомиться с полной программой фестиваля и приобрести билеты можно на сайте музея.

Юных посетителей музея-заповедника «Царицыно» может заинтересовать экскурсия по тематической выставке «Новый год в царстве флоры» в Первом оранжерейном корпусе. Ребята узнают о растениях, которые в разных странах считаются символами Рождества и Нового года, и о связанных с ними традициях и легендах. Вопреки законам природы, для посетителей расцветут вишня, сирень, гиацинты, ландыши. Выставка продлится до 8 января, купить билеты можно на сайте музея-заповедника.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Покататься на коньках и пройти новогодний квест

Для любителей развлечений на свежем воздухе столичные парки тоже подготовили тематические программы.

В зоне отдыха «Левобережье» 4 января пройдет квест для детей и взрослых «Волшебные часы». В 13:00 ведущий раздаст команде участников карту с указанием мест, где спрятаны записки с заданиями. Ребятам предстоит отгадывать загадки про животных. Необходимо найти все 12 карточек с заданиями и выполнить их, чтобы собрать волшебный циферблат. Сбор участников на площадке рядом с кафе «7/12». Регистрация — по ссылке.

4 декабря на катке в саду имени Баумана пройдет открытая тренировка по фигурному катанию. Профессиональный тренер покажет и расскажет об основных элементах и движениях. Присоединиться может любой желающий, нужно просто прийти на каток в 17:00.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Посмотреть красочное ледовое шоу «Тайна серебряного льда» можно будет 6 января в 13:00 на катке «Дружба» в парке 50-летия Октября. Зрителей ждет интерактивное представление про сказочные ледяные миры. Вход свободный.

6 января в 14:00 Гончаровский парк приглашает всех принять участие в снежном флешмобе. Гостям предложат слепить снеговика, применив творческий подход. О секретах лепки снежных фигур расскажет педагог и учащиеся детской художественной школы № 6. Создатели самых креативных снеговиков получат сладкие призы. Программа пройдет на поляне недалеко от катка напротив дома 15 на улице Гончарова.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies