Песочницы, качели, тренажеры: каким станет парк Декабрьского восстания после благоустройства

12 августа 2021
Парки и пешеходные зоны

В парке Декабрьского восстания завершаются работы по благоустройству. Там появятся четыре детские и три спортивные площадки.

«Все четыре детские площадки будут размещены ближе к центральной зоне. Две из них площадью 125,3 и 214,5 квадратного метра предназначены для детей до восьми лет. Обязательными элементами станут качели и песочницы. Будущие архитекторы смогут построить здесь свои первые творения — песочные замки. Предусмотрен и специальный столик для игр с песком и водой. Он безопасен даже для самых маленьких, воды там мало, но достаточно для игр. Можно наполнить емкости песком, и вариантов для развлечений станет еще больше», — рассказали в пресс-службе столичного Департамента капитального ремонта.

На площадках установят качалки на пружинах с лошадками и в виде своеобразных гнезд, а также качели «Лодочка». Кроме того, поставят удобные стулья со спинкой для родителей.

Еще две площадки площадью 427,3 и 366,6 квадратного метра оборудуют для детей от восьми до 13 лет. Помимо качелей, там установят висячие карусели. Ребята смогут попрыгать на батутах и посоревноваться в ловкости на канатных комплексах. Также на площадках установят балансиры. Они развивают навык удерживать равновесие, а во время игр могут превратиться в узкий мостик через речку или «опасную» дорогу над пропастью. Кроме того, на площадках появятся балансировочные бревна, которые выполняют такую же задачу.

«Для тех, кто любит спорт и хочет поддерживать хорошую физическую форму, в парке Декабрьского восстания сделают сразу три воркаут-площадки: две из них площадью 97,8 квадратного метра и 77 квадратных метров разместятся ближе к центральной зоне. Там установят специальные комплексы, состоящие из турников, лестниц, рукоходов, перекладин, параллельных брусьев. С их помощью можно укрепить мышцы пресса, ног, рук, плечевого пояса, груди и спины», — сообщили в пресс-службе.

В южной части парка на круглой спортивной площадке площадью 214,5 квадратного метра разместятся тренажеры для силовых занятий. Они способствуют хорошей работе сердца и органов дыхания, улучшают осанку и подвижность суставов. Жим лежа развивает мышцы плечевого и грудного поясов и позволяет сформировать красивый рельеф. Занятия на уличных брусьях тренируют различные мышечные группы, повышают силу и выносливость.

Также в парке появилась закольцованная беговая дорожка с пружинящим покрытием из резиновой крошки. Ее протяженность — почти 750 метров.

Покрытие спортивных и детских площадок будет травмобезопасным и ударогасящим. Его изготовят из каучуковой крошки естественной цветовой гаммы в экостиле.

Детские и спортивные площадки разместят в уютных местах парка между деревьями. К ним будут вести удобные тропинки с покрытием Terraway и дорожки из гранитной плитки.

В парке уже установили более 340 уличных торшеров и небольших светильников, которые сделают прогулки по вечерам особенно комфортными и безопасными.

Благоустройство парка Декабрьского восстания началось в мае этого года. Он основан более 100 лет назад, расположен между станцией метро «Улица 1905 года» и Краснопресненской набережной. Протяженность парка составляет 500 метров, площадь — около шести гектаров.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30
Бесплатно

Роспись ростового яйца и создание тематических сувениров на территории Церкви Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках

5 – 12 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies