Песни Фрэнка Синатры и «Инструкции» Йоко Оно. Планы на вечер пятницы

22 ноября 2019
Досуг

Рабочая неделя подходит к концу, впереди выходные, которые, как известно, начинаются еще в пятницу, в тот момент, когда вы заканчиваете все дела. Тем, кто не успел запланировать на вечер что-нибудь интересное, предлагаем пять идей на любой вкус.

Посмотреть новое кино

Время: зависит от выбранного сеанса

Место: кинотеатры сети «Москино»

Кадр из фильма «Аббатство Даунтон». Режиссер Майкл Энглер. 2019 годСо вчерашнего дня в прокате – постмодернистская производственная драма «Малыш Джо» о буднях селекционеров-экспериментаторов и растениях, которые способны приводить человека в состояние эйфории. Актрисе Эмили Бичем, сыгравшей женщину-ученую Элис, «Малыш Джо» принес приз Каннского кинофестиваля за лучшую женскую роль. Также можно посмотреть две работы отечественных режиссеров: фильм – событие последнего «Кинотавра» комедию «Давай разведемся» постоянного клипмейкера группы «Ленинград» Анны Пармас и постапокалиптическую драму «Аванпост» Егора Баранова.

Хорошие новости для поклонников «Аббатства Даунтон»: один из режиссеров сериала, Майкл Энглер, снял полнометражное продолжение приключений британских аристократов из семейства Кроули. Если вы еще не посмотрели фильм, запланируйте на сегодняшний вечер встречу с любимыми героями. Практически всех, кстати, играют те же актеры, что и в сериале.

Вспомнить советскую киноклассику

Время: 22:45

Место: кинотеатр «Иллюзион» (Котельническая набережная, 1/15)

Кадр из фильма «Дело было в Пенькове». Режиссер Станислав Ростоцкий. 1957 год

В малом зале «Иллюзиона», где каждый день можно посмотреть с пленки кино из архивов Госфильмофонда, сегодня поздним вечером покажут «Дело было в Пенькове» Станислава Ростоцкого. Фильм стал одним из лидеров проката 1957 года. Это та самая лента, с которой начала победоносное шествие по программам концертов и семейных застолий песня «Огней так много золотых на улицах Саратова».

Картина, снятая в конце пятидесятых, решительно опровергает расхожее утверждение «в СССР секса нет». Ростоцкий смог показать настоящую страсть, не выходя за рамки, которые сегодня отмечаются рейтингом 12+. Любовный треугольник, сложившийся между героями Вячеслава Тихонова, Майи Менглет и Светланы Дружининой в декорациях одного южного колхоза, заставляет волноваться и сегодня, более 60 лет спустя.

Признаться в любви к Фрэнку Синатре

Время: 19:00

Место: концертный зал Мемориального музея А.Н. Скрябина

Тем, кто хотел бы завершить неделю максимально романтично, стоит заглянуть в Музей Скрябина. Сегодня здесь пройдет концерт – посвящение Фрэнку Синатре. Главные песни легенды американского эстрадного джаза и кинематографа исполнят ансамбль Cigar Hall Band и певец Валентин Лакодин. Главное – заранее вспомнить тексты, хотя бы My Way: обязательно захочется подпевать.

Успеть увидеть выставку Йоко Оно…

Время: до 21:00

Место: Московский музей современного искусства (улица Петровка, дом 25)

Много слышали о выставке Йоко Оно и лайкали фотографии экспозиции в соцсетях, но еще не дошли до Музея современного искусства? Осторожно: выставка закрывается совсем скоро. Последний день ее работы – воскресенье, но к чему ждать выходных, если можно отправиться на встречу с искусством одной из самых известных художниц в мире прямо сейчас?

Для выставки в Москве Оно выбрала все самое значимое, что было ею создано за последние 60 лет. Вас ждут «Инструкции» – наиболее известная серия, над которой художница работала в 1960-е годы, видеоработы разных лет и воссозданные классические перфомансы.

…и не пропустить выставку Александры Вертинской

Время: до 21:00

Место: «Мультимедиа-арт-музей» (улица Остоженка, дом 16)

Еще одна выставка, которая закроется в конце этой недели, – «Александра Вертинская. Парадиз». Если вас успели измучить неотвратимое наступление зимы и все более серый пейзаж за окном, спасение стоит искать в искусстве. В райском саду Вертинской ждут яркие лилии, нежные глицинии и другие цветы, с фотографической точностью изображенные акрилом на огромных панно. Отдельная часть выставки представляет собой настоящий ботанический кабинет, в котором цветочные картины Вертинской перемешаны с ботаническими иллюстрациями и школьными учебными пособиями по биологии.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Дмитрий Налбандян. Невозможноеневозможно» в Московском музее современного искусства

15 ноября 202331 марта 2024

«Летучий голландец» в Московском театре «Новая опера» имени Е.В. Колобова

6 октября 202319 марта 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies