Пешеходная зона и новые остановки: как благоустраивают территорию у станции Переделкино МЦД-4

25 января 2023
Городское пространство

Специалисты комплекса городского хозяйства выполнили 80 процентов работ по благоустройству возле станции Переделкино четвертого Московского центрального диаметра (МЦД-4). Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Работы прошли на Лукинской улице, 1-й и 9-й Чоботовских аллеях и 6-й улице Лазенки. Главной задачей было сделать удобный пешеходный маршрут от жилых кварталов к новой станции. Специалисты убрали под землю воздушные кабельные линии, привели в порядок тротуары — расширили существующие и обустроили новые. Общая площадь пешеходной зоны теперь превышает 14 тысяч квадратных метров», — рассказал Петр Бирюков.

Специалисты заменили асфальтовое покрытие проезжей части площадью почти 20 тысяч квадратных метров. Для пассажиров общественного транспорта оборудуют пять остановок с зарядными слотами и беспроводной связью.

Кроме того, специалисты установят почти 240 современных фонарей и уличных торшеров с энергосберегающими светильниками. Наземные переходы оснастят опорами контрастного освещения, чтобы в темное время суток разметка и пешеходы на ней были заметнее для водителей.

Для автомобилистов возле станции обустроят удобные парковочные карманы. Рядом с южным вестибюлем реорганизуют разворотную площадку для пассажирского транспорта, оборудуют место для зарядных станций электробусов.

Территорию возле станции озеленят: высадят почти 250 деревьев и 300 кустарников, разобьют свыше 40 тысяч квадратных метров газона.

Полностью завершить благоустройство в этом районе планируют летом 2023 года.

Сергей Собянин рассказал о планах по благоустройству Москвы на 2023 год

 

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies