Первый участок Южной рокады готов на 40 процентов

15 января 2022
Строительство и реконструкция

Первый участок Южной рокады от Каспийской улицы до 1-го Котляковского переулка готов на 40 процентов. Параллельно с возведением крупной транспортной развязки завершается переустройство кабельных высоковольтных линий. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«На юге столицы ведется активное строительство участка Южной рокады от улицы Каспийской до 1-го Котляковского переулка. На сегодняшний день общая строительная готовность первого участка Южной рокады составляет 40 процентов», — рассказал Андрей Бочкарев. 

По его словам, сейчас на участке ведется строительство крупной транспортной развязки, которая соединит Южную рокаду с Юго-Восточной хордой. В рамках проекта планируют построить семь путепроводов общей протяженностью более двух километров. Уже возведены 10 из 14 опор путепровода по основному ходу Кантемировской улицы от пересечения с Пролетарским проспектом, смонтированы 12 из 15 опор путепровода на съезде с Кантемировской улицы на Юго-Восточную хорду.

Как отметил генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный подрядчик и генеральный проектировщик ряда участков Южной рокады и Юго-Восточной хорды) Юрий Кравцов, на участке практически полностью выполнено переустройство кабельных высоковольтных линий общей протяженностью более 120 километров. 

«Завершаются работы по демонтажу опор воздушных линий и их фундаментов. В рамках переустройства КВЛ также выполнен монтаж трех шунтирующих реакторов», — уточнил он. 

Южная рокада — часть новой хордовой системы скоростных магистралей Москвы наряду с Юго-Восточной, Северо-Восточной и Северо-Западной хордами. Трасса пройдет от развязки Рублевского шоссе с МКАД до улицы Верхние Поля в Капотне.

Строительство хордовых магистралей — ключевой проект развития дорожно-транспортного каркаса столицы. Хорды напрямую соединят периферийные районы города, что позволит снизить общую нагрузку на улично-дорожную сеть центральных районов, МКАД и Третьего транспортного кольца. Сейчас движение уже запущено по 65 процентам участков системы хордовых магистралей. 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies