Первый мед: Главархив — об истории Сеченовского университета

24 августа 2020
История места

В Главархиве Москвы хранится фонд Императорского Московского университета, в том числе документы, связанные с историей его медицинского факультета — предшественника Первого московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова.

Первый московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова — старейшее и крупнейшее медицинское учреждение. Он возник на базе медицинского факультета Императорского Московского университета. Занятия там начались в 1758 году, вскоре после создания самого учебного заведения. В те времена в университете обучалось мало человек, в основном это были дворяне.

Новое университетское здание, построенное Матвеем Казаковым на Моховой улице, освятили в 1793 году. Оно вместило в себя и медицинский факультет, и первый в Москве музей — он был посвящен натуральной истории. Организовал его ординарный профессор Федор Политковский.

Во время Отечественной войны 1812 года преподаватели и студенты медицинского факультета вступали в армию для оказания медицинской помощи. Война коснулась и самого университета — его не миновали знаменитые московские пожары. Помимо редчайших рукописей и книг, в огне исчезли и экспонаты богатейшего в Европе музея натуральной истории. От здания осталась лишь выгоревшая коробка с рухнувшими перекрытиями.

Большая заслуга в восстановлении и расширении медицинского факультета после ухода наполеоновских войск из Москвы принадлежала его руководителям и преподавателям: Николаю Пирогову, Николаю Склифосовскому, Нилу Филатову и многим другим.

Трепетное отношение как к своему учебному заведению, так и к студентам было традиционным для университетских медиков. Так, заслуженный ординарный профессор Григорий Захарьин в 1885 году установил вознаграждение за чтение лекций — 1200 рублей «для вспоможения недостаточным и прилежным студентам Медицинского факультета» — и обязался делать такие пожертвования в дальнейшем. Для сравнения, в конце XIX века высококвалифицированные специалисты зарабатывали 50–80 рублей в месяц.

Факультетское обещание выпускников медицинского факультета университета. Начало ХХ века. Главархив Москвы

До 1917 года медицинский факультет Московского университета окончило много студентов, ставших впоследствии выдающимися представителями российской медицины. Сложившиеся традиции продолжил и медицинский факультет 1-го МГУ (так вуз назывался с 1918 по сентябрь 1930 года). В 1930 году медицинский факультет вывели из состава вуза и сделали самостоятельным учебным заведением — 1-м Московским медицинским институтом (1-й ММИ). Сейчас это Первый московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Ночные пляски» в «Москонцерт Холле»

3 апреля
19:00 – 20:30

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies