Первые советские небоскребы: дома на Халтуринской улице отремонтируют

25 мая 2021
Строительство и реконструкция

Дома на Халтуринской улице включены в региональную программу по капитальному ремонту. Это 14-этажные здания, которые были построены в первой половине 70-х годов. Всего их 12, и относятся они к одной типовой серии. Эти блочные строения башенного типа называют первыми советскими небоскребами.

Многоэтажки на Халтуринской улице соседствуют со знаменитым Черкизовским прудом — одним из старейших водоемов Москвы, образованном в XIV веке. Будучи когда-то любимым местом отдыха архиереев и московских митрополитов, сегодня он притягивает жителей не только своего района, но и всей Москвы.

Первой в очереди на ремонтные работы стала многоэтажка по адресу: Халтуринская улица, дом 14, корпус 2. Сейчас в ней ремонтируют системы водоотведения, теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, а также крышу, подвальные помещения и фасад.

Ремонт пройдет в следующих домах на Халтуринской улице: доме 10, корпусе 1; доме 10, корпусе 2; доме 12, корпусе 1; доме 14, корпусе 1; доме 14, корпусе 3; доме 14, корпусе 4, доме 14, корпусе 5; доме 2; доме 4, корпусе 1; доме 4, корпусе 2; доме 8.

Всего в Восточном административном округе столицы в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов в Москве на 2021 год вошло 187 объектов.

В электронном сервисе Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы публикуются предложения со списком работ для жильцов дома, внесенного в план. Помимо этого, информация дублируется на объявлениях в подъездах. Каждое объявление снабжено QR-кодом, благодаря которому можно попасть на соответствующую конкретному предложению страницу электронного сервиса.

В течение трех месяцев жители должны провести общее собрание и согласовать перечень работ по капитальному ремонту, а также выбрать того, кто будет контролировать ход работ и участвовать в их приемке. Это может быть как жилец дома, так и его уполномоченный представитель. Сроки и виды работ по программе капремонта также уточняются в краткосрочном плане.

За 2021–2023 годы запланировано привести в порядок 4437 домов.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная студия на Тверской площади

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies