Первые производственные корпуса новой площадки «Руднево» технополиса «Москва» будут готовы до конца лета

28 июня 2022
Экономика и предпринимательство

Первые производственные корпуса новой площадки «Руднево», которую планируют включить в состав особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис “Москва”», сдадут в эксплуатацию до конца лета, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Создание индустриального парка “Руднево” — перспективной площадки столичной особой экономической зоны — идет в соответствии с запланированными сроками. На большей части территории строительные работы завершены на 90 процентов. Есть участки, где они выполнены на 80 процентов, создание отдельных объектов полностью закончено. Первые производственные корпуса будут сданы в эксплуатацию до конца лета этого года, индустриальный парк полностью построят в 2023 году», — рассказал заммэра.

«Руднево» — современный многофункциональный комплекс, где могут разместиться любые виды высокотехнологичных производств. Территория включена Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в федеральный реестр индустриальных парков. Эта площадка станет шестой в составе ОЭЗ Москвы, уточнил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Овчинский

«Наиболее широко на площадке “Руднево” будет представлен кластер беспилотных летательных аппаратов, а также производства из сферы информационно-коммуникационных технологий, микроэлектроники, робототехники, оптики, материалов нового поколения. После включения индустриального парка в состав ОЭЗ “Технополис "Москва” компании получат все преференции, которые доступны резидентам особой экономической зоны столицы. Площадка станет местом притяжения высококвалифицированных кадров, здесь будет создано несколько тысяч новых рабочих мест», — отметил глава ведомства.

Как уточнили в компании-застройщике, при создании парка применяют высокоскоростные индустриальные технологии. Элементы будущих зданий производят на заводе, затем привозят на площадку и собирают, как конструктор. Это позволяет на 35–50 процентов сократить сроки возведения объектов. Также на 10–15 процентов снижается стоимость строительства.

Современные технологии позволяют в два-три раза уменьшить трудозатраты на один квадратный метр площадки, отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис “Москва”» Геннадий Дегтев.

«В марте и апреле 2022 года на стройке трудились около двух тысяч человек, в мае их количество сократилось на 10 процентов и продолжает снижаться. В индустриальном парке “Руднево” возводят более 280 тысяч квадратных метров производственных площадей. Преимуществами будущей площадки ОЭЗ Москвы является развитая инфраструктура и удобная локация. “Руднево” расположено в пяти километрах от МКАД, вблизи крупных транспортных артерий страны, а также недалеко от станции метрополитена. Все это обеспечивает доступность объектов для сотрудников предприятий и удобную логистику для грузоперевозок», — подчеркнул Геннадий Дегтев.

От самокатов до искусственного сердца: факты о технополисе «Москва»

ОЭЗ «Технополис “Москва”», подведомственная Департаменту инвестиционной и промышленной политики Москвы, включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 гектара. Одна из них находится в Печатниках, еще четыре — «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем» — в Зеленограде.

Для резидентов действуют особые меры поддержки. Например, они освобождаются от уплаты имущественного, транспортного и земельного налога, а также таможенных пошлин. Ставка налога на прибыль для таких предприятий составляет всего два процента. Также действуют льготы по аренде земли, выделенной под строительство предприятия, а по завершении такового предоставляется возможность выкупить арендованный земельный участок за один процент от кадастровой стоимости.

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная студия, театры и музыкальная программа на Тверской площади

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies