Первые, майские, культурные: что подготовили фестивали «Пасхальный дар» и «Московская весна a cappella»

1 мая 2019
Культура

Длинные выходные — прекрасный повод хорошо отдохнуть и провести время с семьей и друзьями. Первые пять майских дней в столице будут богаты на культурные события. Горожан и гостей Москвы ждут сразу два фестиваля — «Пасхальный дар» и «Московская весна a cappella». В программе — концерты, мастер-классы, встречи со знаменитостями, инклюзивные спектакли, открытые тренировки, занятия с представителями фондов помощи бездомным животным и другие события. Так, в парке «Зарядье» будут выступать звезды — члены жюри «Московской весны a cappella». На сцену выйдут Валерия, Стас Пьеха, Варвара, Егор Крид и другие известные исполнители.

Площадки будут работать с 10:00 до 22:00. Вход свободный, а участие во всех мероприятиях бесплатное.

1 мая. Помочь братьям меньшим и попасть на открытие фестиваля «Московская весна a cappella»

В среду посетители «Пасхального дара» смогут присоединиться к благотворительным программам и мастер-классам.

На Тверской площади в павильоне «Гостиная» с 12:00 до 14:00 пройдут занятия по флористике. А на Тверском бульваре продолжит работу площадка проекта помощи бездомным животным «Четвероногий друг». С 14:00 до 19:00 специалисты приглашают всех желающих на уроки дрессуры и лекции. С 1 по 5 мая на площадке также работает выставка собак и кошек.

На Городецкой улице в 18:00 начнется мастер-класс «Актерское мастерство» образцовой театральной студии «ШЭСТ». А в 16:00, 17:00 и 18:00 благотворительный фонд «Русская береза» соберет участников на мастер-классы по аэробике, фитнесу и зумбе.

На площади Славы в 17:00 и 19:00 благотворительный фонд «Поверь в мечту» организует праздничную концертную программу: на сцену выйдут Корнелия Манго, творческий коллектив слабослышащих детей «Ангелы Надежды», Тара, Татьяна Белей и танцевальный коллектив «Мечта». Площадка на Святоозерской улице порадует любителей музыки выступлением артистов из фольклорных ансамблей «Кладезь» (в 17:00) и «Любо-мило» (в 18:00). А на Профсоюзной улице выступят два хора — «Предтеча» в 17:00 и Horosapiens Choir в 18:00.

Ждет гостей и насыщенная театральная программа.

На Митинской улице в 17:00 можно посмотреть спектакль «Финист — Ясный сокол» Театра современной драмы, а в 18:00 музыкальный театр «Дети Мельпомены» покажет спектакль «Сказка сказок».

На бульваре Дмитрия Донского в 17:00 интегрированный театр-студия «Круг II» представит спектакль «Грани», шоу с элементами кельтских, шотландских и африканских танцев.

На Ореховом бульваре в 17:00 со «Сказкой о двух братьях» выступит коллектив уличного театра Pololo.

Главным же событием дня станет открытие фестиваля и конкурса «Московская весна a cappella». Участники начнут петь для москвичей на площадках по всему городу с 12:00.

Так, на улице Рождественке программу откроет OperAcappella из Германии, а продолжит праздник группа The Cat’s Pajamas из США. На Тверской площади день начнут хоровые коллективы: Донской хоровой театр «Отражение» (в 12:00), камерный хор Астраханской государственной филармонии (в 13:00). На Пушкинской площади можно будет послушать участников фолк-группы «Крапива» (в 13:30) и коллектива Pinopelo из Филиппин (в 14:30).

Официальный старт празднику даст большой концерт, который начнется в 20:30 в «Зарядье». На нем выступят начинающие артисты и победители прошлого фестивального сезона, а хедлайнером шоу станет певица Валерия.

2 мая. Украшаем куличи, плетем венки и учимся оказывать помощь домашним животным

На Тверской площади в павильоне «Кухня» с 12:00 до 18:00 продолжат украшать пасхальные куличи. В павильоне «Гостиная» с 12:00 до 14:00 будут плести венки и составлять букеты из эвкалипта, лимониума, вербы, рускуса, гербер, роз, альстромерии, ранункулюса и других цветов. А в Климентовском переулке весь день будет работать златошвейная мастерская.

На площади Славы гостей встретят сотрудники благотворительного фонда «Спешите делать добро!». С 16:30 до 19:00 здесь пройдет квест «Хранимиры» по мотивам книг Елены Журек. А еще сотрудники фонда вместе с профессиональными тренерами проведут спортивные мастер-классы (с 16:00 до 18:00).

С 12:00 до 14:00 эксперты компании «Четыре лапы» предлагают присоединиться к занятию «Юный доктор Айболит» на Тверском бульваре. С 14:00 до 15:00 фонд «Дарящие надежду» ждет на мастер-классе по дрессировке собак «Я не игрушка, я могу многое».

На Городецкой улице в 16:30 актеры студии «Певцовъ-театр» представят номера из спектакля «ЧехардажЪ». В 17:00 студенты Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина покажут гостям фестивальной площадки свои импровизации. А в 18:00 на сцену выйдет Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной.

На Ореховом бульваре в 17:00 артисты театра «Парабазис» разыграют русскую народную сказку «Крошечка Хаврошечка». В 18:00 театр «Арт-творчество» расскажет историю о приключениях пасхального зайца.

В 17:00 на бульваре Дмитрия Донского театр кукол «Котофей» подарит горожанам постановку «Не совсем теремок». В это же время на Митинской улице актеры детского театра «Альт» выступят с музыкальной программой «Песни от А до Я», а через час на сцену выйдет Родион Газманов с программой «Полюса».

В конкурсной программе «Московской весны a cappella» в этот день — концерты артистов со всего мира.

На площади Революции в 12:00 начнет петь коллектив из Германии Die Herzdamen. На необычной площадке — балконе дома 55 на улице Арбат — в 15:00 выступит певица, композитор и битбоксер Aygyul из Австрии. В «Депо» в 16:00 пройдет концерт группы All’Art из Испании. В Камергерском переулке в 16:30 участники группы Just Six из ЮАР удивят москвичей и туристов смесью джаза, соула, R’n’B и нового стиля, который эти исполнители называют афровокальной игрой.

3 мая. Делаем силовые упражнения, танцем хип-хоп и раскрываем тайны московских улиц

В пятницу любителей животных снова ждут на площадках проекта «Четвероногий друг» на Тверском бульваре. На кинологической площадке с 14:00 до 17:30 будут работать специалисты центра подготовки собак-поводырей.

Возможность активно отдохнуть появится у посетителей площадки на Городецкой улице. С 16:00 до 16:45 здесь будет проходить «Весенняя прокачка» — силовая тренировка с фитнес-резинками. В 17:00 на сцену выйдет вокалистка Екатерина Гришаева, а в 18:00 состоятся мастер-классы по хип-хопу и robot dance «Танцевальный драйв». Здесь же в 13:00 начнется лекция «Нескучные прогулки по Москве: что скрывают знакомые фасады» благотворительного фонда «Движение вверх».

Другой благотворительный фонд, «Гольфстрим», проведет мастер-классы «Школа гримера» на улице Профсоюзной в 14:00 и в 17:00. В 17:00 на Ореховом бульваре стартует «Русский праздник» — театральное представление, в основу которого легли традиции русских гуляний. А в 18:00 театр «Пульсар» представит спектакль «На опушке леса».

На площади Славы благотворительный фонд «Два полушария» с 12:00 до 15:00 проведет творческие мастер-классы. Вечером здесь же состоятся шоу «Пасхальные радости» театра «Сосферас» и представления для детей, которые подготовили артисты театра «Москонцерт».

В рамках «Московской весны a cappella» состоится шоу итальянского коллектива Mezzotono с композициями в стилях джаз, босанова, мамбо и танго (начало в 12:00 на улице Кузнецкий Мост). В 12:30 на Пушкинской площади необычными аранжировками всемирно известных хитов удивит группа NoVi из Великобритании. В 15:00 на площади Революции хор Melibea a cappella из Саламанки (Испания) исполнит старинную испанскую музыку. В 20:00 на Тверской площади можно будет послушать выступление ансамбля казачьей песни «Сакма».

4 мая. Тренируем внимание и фантазию, слушаем певцов из Израиля и Турции

На Городецкой улице благотворительный фонд «Дети наши» в 13:00 представит интерактивный мини-спектакль «Почитай мне сказку!» по мотивам «Сказки о царе Салтане». С 16:00 до 16:30 каждый гость фестиваля сможет принять участие в танцевальной разминке в стиле реггетон. В 18:00 здесь же начнется мастер-класс по джазу и современному танцу, а в 18:30 — мастер-класс по эстрадному танцу.

На площади Славы в 17:00 на сцену выйдет детский ансамбль Школы трех искусств Алексея Кортнева. В 18:00 их сменит гитаристка Ирина Игнатюк. На Святоозерской улице с 16:30 до 17:15 будут читать лекцию об основных принципах здорового питания. С 17:15 до 18:00 гости художественного мастер-класса распишут пасхальные яйца, в с 18:00 до 18:45 все желающие научатся создавать пасхальные гнезда.

На Митинской улице в 17:00 на сцену выйдет вокальный коллектив «Джем». В 18:00 выступит певец Дмитрий Нестеров с концертной программой «Желаем счастья». Выпускник ГИТИСа по классу эстрадного вокала, Нестеров несколько лет выступал в Театре музыки и драмы Стаса Намина, где, в частности, исполнял роль Ирода в рок-опере Jesus Christ Superstar.

На Профсоюзной улице в 16:00 пройдет детский интерактивный спектакль «Гуси-лебеди», а в 17:00 — выступление музыкальная группы «Длина дыхания». В 19:00 горожане услышат Алексея Петрухина и группу «Губерния». Благотворительный фонд «Я есть!» подготовил мастер-классы с 12:00 до 19:00. Темы занятий — «Моделирование 3D-ручками» и «Пасхальный пряник».

На Тверской площади благотворительный фонд «Линия жизни» организует творческое занятие для детей и взрослых. С 20:00 до 21:00 актер театра и кино Константин Шелягин проведет тренинг на внимание и фантазию. Гостей также ждет автограф-сессия.

С утра и до вечера на сценах города будут продолжаться концерты участников конкурса «Московская весна a cappella». На Триумфальную площадь в 12:00 выйдут участницы женского хора «Наама» из Израиля. В «Зарядье» в 13:00 программу представит вокальный ансамбль «Арсенал» Омской академии МВД России. В 14:00 на Новом Арбате выступят новички «Московской весны» — коллектив A Capella Boğaziçi из Турции. На Никольской улице в 17:00 споют лауреаты международных вокальных конкурсов португальцы The Spell. А в 20:00 в Парке Горького можно будет послушать ярких британцев The Buzztones.

5 мая. Изучаем финансы и осваиваем граттаж

Воскресенье — последний день фестиваля «Пасхальный дар». На Городецкой улице волонтеры Благотворительного фонда ЦФО в 13:00 проведут лекцию на тему «Финансовая грамотность». Слушатели узнают, как ставить финансовые цели и достигать их, как правильно распределять семейный бюджет. В 17:00 на сцену выйдет хор «Предтеча». Прозвучат колядки, песни славянских народов и другие произведения церковной и светской музыки. А в 18:00 хор Horosapiens Choir исполнит современные песни в необычной аранжировке.

На Тверском бульваре в 13:00 начнутся теоретические и практические занятия с кинологом Дмитрием Соболевым. Он расскажет, как правильно дрессировать питомца на площадке с использованием специального снаряжения.

На Святоозерской улице с 14:00 до 14:45 в шале «Художественный салон» состоится мастер-класс по созданию картин в технике граттаж. С 15:00 до 17:00 выступят подопечные и друзья благотворительного фонда «Добродел». А в 18:00 гостей порадует концерт фолк-артели «Слобода».

На площади Славы благотворительный фонд «Со-единение» проведет игру, посвященную жизни на ощупь (в 13:00 и 15:00). На Митинской улице в 17:00 выступит коллектив «Премьера» с программой «Детство нашей страны», а через час их сменит Московский мужской хор под управлением Валерия Рыбина.

Воскресную программу фестиваля «Московская весна a cappella» в 12:00 откроет Sirens Vocal Band. Музыканты из Тайваня и Гонконга выступят на Рождественке. В Камергерском переулке в 13:30 споет немецкая группа Vocaldente, а на Пушкинской площади — самая популярная в Республике Корея акапелла-команда Maytree. На Триумфальной площади в 18:00 можно послушать московскую акапелла-команду CoffeetimeBand. В 19:00 на площади Революции прозвучат хиты 50–60-х годов прошлого века в исполнении The Alley Cats из США.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies