«Первоклассный читатель»: более шести тысяч школьников получат первые читательские билеты

29 августа 2018
Культура

Более шести тысяч первоклассников получат свои первые читательские билеты в рамках акции «Первоклассный читатель». Она пройдет в 123 общеобразовательных школах в каждом округе Москвы.

Премьера мультфильма и история книг

В День знаний в гости к ученикам придут сотрудники 121 библиотеки столичного Департамента культуры. На открытом уроке они подарят юным москвичам специальную карточку, которую затем получится обменять на читательский билет, а также фирменную закладку для книг.

Кроме того, первоклассникам покажут премьеру новой серии мультфильма «Йоко и его друзья». Кстати, его можно будет увидеть и на плазменных экранах, расположенных во всех столичных библиотеках. Анимацию будут транслировать во время проведения мероприятий.

Библиотекари расскажут детям о возможностях своих учреждений, научат создавать красочные закладки для книг, проведут познавательные литературные викторины и физкультминутки, презентуют новые интересные книги из фондов библиотек и расскажут интересные факты из истории издательского дела.

Первоклассники увидят прообразы современных печатных изданий — глиняные таблички и берестяные грамоты, освоят технику письма гусиным пером и перьевой ручкой, познакомятся с миниатюрными книгами, большими фолиантами, аудио- и электронными книгами.

Программы библиотек

Библиотеки Западного административного округа Москвы подарят своим юным читателям дорожную карту, на которой проложен маршрут к библиотеке.

Центральная городская детская библиотека имени А.П. Гайдара проведет в школе № 171 викторину, мастер-класс и покажет видеообращение к ребятам заслуженного библиотекаря — робота Чука.

Сотрудники Центральной городской деловой библиотеки в школе № 1503 расскажут первоклассникам о том, как воспользоваться детской полкой с книгами, что такое умная книжная полка, как записаться в кружок, взять посмотреть мультфильм или послушать аудиопостановки детских спектаклей и принять участие в литературных праздниках.

Библиотека № 56 представит в школе № 1411 необычные печатные издания из своего фонда: книги-малышки, книги с объемными картинками и книги-сундучки.

Библиотека № 50 устроит в школе Марьина Роща имени В.Ф. Орлова блицопрос «Моя любимая книга». Первоклассники прочитают поздравительные телеграммы от известных книжных персонажей — доктора Айболита, крокодила Гены и Чебурашки, а также Незнайки.

Центральная детская библиотека № 66 проведет в школе № 283 квест-испытание «Посвящение в читатели». Игрокам предстоит пройти по заданному маршруту. По пути они будут разгадывать загадки, решать ребусы и отвечать на каверзные вопросы библиотекаря.

Библиотека № 214 имени Ю.А. Гагарина подготовила литературную викторину, которая пройдет в школе № 109. Также детям расскажут о первом учебном дне Юрия Гагарина, его любви к чтению и о том, как книга помогла великому космонавту достичь больших высот.

Сотрудники библиотеки № 216 в школе № 1434 проведут необычный урок: в гости к ребятам придет пират, который проверит, хорошо ли дети подготовились к школе. Дети должны будут вспомнить свои любимые книжки, чтобы помочь морскому разбойнику наполнить сундук полезными знаниями.

Детская библиотека № 203 организует в школе «Интеграл» театрализованный библиотечный урок. Первоклассники познакомятся с библиомагистром и разгадают секреты сказочного сундука.

На интерактивном уроке в школе № 354 сотрудники библиотеки № 20 имени А.А. Дельвига расскажут об истории книг: от самых древних до современных, в том числе электронных. Детям предложат пофантазировать и придумать книгу XXII века.

В школе № 2090 специалисты Центральной детской библиотеки № 104 проведут мероприятие, в рамках которого дети должны будут угадать книжку, изображаемую сказочниками из театра теней, а также ответить на вопросы по содержанию сказок.

А что еще?

Некоторые библиотеки подарят ребятам красочные книги, книжки-раскраски, купоны на занятие в художественную студию, студию английского языка, студию Digital Art Class и многое другое.

Кроме того, с 1 сентября по 31 октября классные руководители или родители смогут оставить на портале «Библиогород» пожелания и предложения о том, что детям было бы интересно увидеть, сделать, прочитать в библиотеках. Обращения помогут улучшить работу учреждений.

Также большинство участников акции получат возможность посетить интерактивную выставку динозавров в Центральном детском магазине на Лубянке со скидкой 50 процентов. Для этого потребуется предъявить специальный билет с логотипом «Библиотеки Москвы» и названием акции «Первоклассный читатель — 2018». Всего в рамках акции раздадут шесть тысяч таких купонов.

Акцию «Первоклассный читатель» впервые провели в 2016 году. Тогда в ней приняли участие 2500 детей, в 2017-м число участников увеличилось до 3500.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Творческая мастерская и открытые уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies