Первая биеннале современного искусства Кавказа откроется 25 октября

8 октября 2019
Современное искусство

Первая биеннале современного искусства Кавказа «В поисках идентичности» откроется 25 октября в центре дизайна Artplay.

По словам Заиры Астемировой, куратора проекта, хештегом #кавказское она обозначила обширный диапазон художников, работающих с темой Кавказа по всему миру

«Но акцент поставлен на республиках Северного Кавказа в составе России как на зоне ответственности. Своим появлением биеннале впервые вводит термин “кавказское современное искусство” в международный культурный контекст», – отметила она.

Участниками московской биеннале станут более 100 художников. Свои работы покажут осетинские скульпторы, представители махачкалинской школы графики и фотохудожники из Республики Дагестан и Израиля. Здесь представят проекты о жизни молодежи в Нальчике, предметы искусства из керамики и арджэна – традиционной адыгской (черкесской) циновки, а также необычные работы из войлока.

Посетителям покажут инсталляцию осетинского художника Темболата Гугкаева, посвященную памяти жертв бесланской трагедии. Также на выставке появятся граффити художника Руслана Магомедова, который в дни открытия биеннале распишет территорию Artplay.

Гостей ожидает музыкальная экспериментальная программа, а также лекции, публичные дискуссии и мастер-классы, посвященные традиционным ремеслам. Выставка будет работать до 31 октября. Вход свободный.

Каллиграфия, живопись и скульптура

На биеннале «В поисках идентичности» выставят работы таких всемирно известных авторов, как Адиль Астемиров, Ирина Гусейнова, Андрей Колкутин, Руслан Цримов, Ярослав Бройтман и Тимур Сулейманов.

Посетители увидят классическую живопись и графику Рустама Яхиханова, Вадима Каджаева и Марата Кесаева, графические работы художников махачкалинской школы графики – Юсупа Ханмагомедова, Магомеда Даудова, Андрея Гончара и Этери Мусаевой.

Кроме того, можно будет познакомиться с творениями осетинских скульпторов Лазаря Гадаева и Георгия Сабеева, серией каллиграфических работ Артура Мижева по мотивам карачаевских народных пословиц, видеоинсталляцией Динары Казаковой и графическими портретами Даны Абитовой.

Авторы из Кабардино-Балкарии Милана Халилова (войлок и видео-арт), Руслан Мазлоев (адыгская циновка) и Милана Хацукова (керамика) представят традиционные ремесла в современной интерпретации и проведут мастер-классы.

В экспозицию войдут и работы фотохудожников кавказского происхождения – Льва Мелихова, Даниэля Гентелева и Рустама Байрамова, а также проект #FollowMeTo, созданный Мурадом и Натальей Османн.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

Вечер фортепианной миниатюры в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера

19 апреля
19:00 – 21:00

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies