Перроны на крыше: каким будет новый Щелковский автовокзал

11 октября 2019
Транспорт

Многофункциональный комплекс, который строят на месте Щелковского вокзала, объединит под одной крышей автостанцию, торгово-развлекательную зону, а также кафе и рестораны. Строительство планируют завершить в 2020 году. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

«Общая площадь нового комплекса составит более 140 тысяч квадратных метров. Всего в здании будет 11 этажей – шесть наземных и пять подземных. Новый автовокзал будет занимать часть первого и шестого этажей. При этом здание спроектировано так, что пассажирские перроны разместятся на крыше», – отметил Сергей Левкин.

На перроны автобусы будут въезжать по спиралевидному подъему – как на многоуровневых парковках.

В здании начались отделочные работы. Общая площадь комплекса составит более 140 тысяч квадратных метров. Это в пять раз больше, чем было до реконструкции. Пассажирооборот увеличится вдвое – с 15 до 30 тысяч пассажиров в сутки.

Новый автовокзал станет частью ТПУ «Щелковский» и будет оснащен подземной автостоянкой на 957 машино-мест. По словам Сергея Левкина, стоянка станет одной из самых больших в Москве.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies