«Пернатая неделя»: что подготовил Московский зоопарк к Международному дню птиц

25 марта 2019
Парки и пешеходные зоны

«Пернатая неделя», приуроченная к Международному дню птиц, пройдет в Московском зоопарке с 1 по 6 апреля. Посетителей ждут тематические экскурсии, лекции, мастер-классы и квест.

Для обладателей так называемых птичьих фамилий будет действовать специальная акция. Птицыны, Орловы, Гуськовы, Курицыны, Грачевы и другие гости, чьи фамилии произошли от названий пернатых, получат 40-процентную скидку на входной билет.

«Международный день птиц — один из самых значимых праздников для Московского зоопарка. Традиционно 1 апреля мы проводим тематические мероприятия, приглашаем москвичей и гостей столицы полюбоваться на пернатых обитателей. Однако в этом году по случаю 155-летия зоопарка мы решили сделать праздник более масштабным и перевести его в формат “Пернатой недели”. Главным героем акции станет редкая птица-секретарь, которая вернулась на экспозицию этим летом после более чем 30-летнего перерыва», — рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

«Пернатая неделя» откроется 1 апреля в 16:00 интерактивной лекцией на сцене у павильона «Дом птиц». Орнитологи расскажут гостям об особенностях редких видов пернатых, а некоторых обитателей им даже покажут.

Главным событием недели станет познавательный «Птичий квест». Принять в нем участие сможет любой желающий во все дни праздника. На входе гостям будут раздавать специальные карты с тематическим маршрутом. Следуя по нему, они ответят на вопросы, связанные с пернатыми обитателями. Результаты нужно будет прислать по электронной почте: [email protected]. В ответ каждый участник получит подробный разбор заданий, а также именной «Птичий сертификат».

Закрытие праздника пройдет 6 апреля с 11:00 до 15:00. Для посетителей проведут познавательную экскурсию «Пернатые обитатели Московского зоопарка» и лекцию с демонстрацией «Птицы, знакомые и незнакомые». Самых маленьких гостей ждет творческое занятие, организованное центром юного анималиста «Арт-зебра». Ребята смогут нарисовать животных красками или вылепить их из глины. Завершит «Пернатую неделю» концерт «Музыкальный зоопарк» студентов Московского музыкально-педагогического колледжа.

В течение «Пернатой недели» посетители могут делать памятные снимки в специально оборудованных фотозонах на главном входе в зоопарк и у павильона «Дом птиц».

Принять участие во всех мероприятиях в рамках «Пернатой недели» можно бесплатно (при покупке входного билета). Для этого нужно предварительно зарегистрироваться по телефону: +7 (499) 255-57-63 или на сайте зоопарка. На квест запись не требуется.

В 2019-м зоопарку исполняется 155 лет. В течение всего года на его территории будут проходить тематические концерты, спектакли, квесты, мастер-классы и экскурсии. До конца весны на арку главного входа планируется вернуть барельеф с манулом. Редкая дикая кошка вновь станет символом Московского зоопарка. К праздничной дате также приурочили создание гимна зоосада, который можно будет услышать с середины весны.

С 1 апреля зоопарк начнет работать на два часа дольше — до 19:00. Кассы будут открыты с 08:00 до 18:00, тогда же посетители смогут пройти на территорию.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies