Переделкино и Преображенка: москвичи выбрали лучшие районные экскурсии

25 сентября 2020
Городское управление

Пользователи проекта «Активный гражданин» выбрали экскурсионные маршруты в разных районах Москвы на эту осень, в голосовании приняли участие 168 207 человек. «Активные граждане» голосовали за экскурсии, признанные лучшими по итогам конкурса «Стань гидом своего района», который проводил столичный Департамент культурного наследия среди профессиональных гидов и экскурсоводов-любителей. Конкурс проходил с 21 февраля по 30 июня этого года. Две самые популярные среди «активных граждан» экскурсии вошли в осеннюю программу проекта «Дни наследия. Районы».

Большинство проголосовало за пешеходную экскурсию по поселению Внуковскому «Знаменитые дачи и усадьбы Переделкина». Этот вариант набрал 18,37 процента голосов. Экскурсия посвящена истории писательского поселка Переделкино, на ней покажут бывшие дачные дома Корнея Чуковского и Бориса Пастернака, ставшие мемориальными музеями, и расскажут о здешних усадьбах. Вместе с автором маршрута, экскурсоводом Натальей Леоновой посетители прогуляются по писательскому поселку, который издавна считается местом с уникальным микроклиматом. Здесь в разное время жили Исаак Бабель, Лев Кассиль, Булат Окуджава, Евгений Евтушенко и многие другие.

На втором месте с минимальным отставанием — пешеходная экскурсия по району Преображенское «Преображенка вчера и сегодня». Ее выбрали 16,06 процента проголосовавших. Автор предлагает изучить малоизвестные страницы истории необычного и занимательного уголка Москвы между Яузой и бывшим Камер-Коллежским валом. Участники экскурсии узнают, как на судьбе Преображенки отразился церковный раскол, как любили развлекаться местные жители 50 и 100 лет назад и каким видели общество будущего молодые архитекторы 1920-х годов. В ходе экскурсии можно увидеть особняк Носова — прекрасный образец модерна, а также здания сталинской эпохи, сооружения в стиле конструктивизм и типовую застройку.

Эти экскурсии включат в осеннюю программу проекта «Дни наследия. Районы». В рамках проекта в течение всего года организуют пешеходные, велосипедные и автобусные экскурсии по центральным и отдаленным от центра районам столицы. Кроме того, в программу вошли волонтерские выезды по уборке территории усадеб и профилактическому уходу за объектами культурного наследия, выставки, квесты, лекции и другие мероприятия. Записаться для участия в мероприятиях проекта можно на портале «Узнай Москву»

Ю. Иванко. Mos.ru

Третье место с 15,55 процента голосов заняла велоэкскурсия по Академическому району и Черемушкам «Три века жилья для человека». Замыкают список пешеходная экскурсия по Южному Медведкову и Свиблову «От Пожарского до наших дней. Прогулка сквозь века» (11,32 процента проголосовавших) и квест по Ярославскому району «Ярославка. Путем паломников» (проголосовали 9,58 процента). По итогам голосования право определять лучшие экскурсии специалистам предоставили 10,35 процента участников, затруднились с ответом — 18,77 процента.

Проект онлайн-голосований «Активный гражданин»  был запущен в 2014 году. За это время к нему присоединились более 4,6 миллиона человек. Участники высказывают мнение по вопросам городского развития. С момента запуска москвичи приняли участие более чем в 4,6 тысячи голосований, основная часть решений реализована городом. В июне этого года на сайте проекта появилась онлайн-карта, на которой можно увидеть, что изменилось в результате голосований. Здесь представлено уже больше 1,5 тысячи объектов.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies