Печь с изразцами «Московия» и фасадные ниши: как проходит реставрация деревянной усадьбы в Елоховском проезде

7 августа 2018
Культура

Реставрацию деревянного дома с мезонином в Басманном районе завершат к лету 2019 года. Построенное накануне войны с Наполеоном здание пережило пожар 1812 года.

 

В разное время дом был частью усадьбы, общежитием и даже редакцией журнала. Этот редчайший образец деревянной застройки Москвы конца XVIII — начала XIX века имеет статус объекта культурного наследия федерального значения.

«Несмотря на то что с момента постройки усадьбы прошло больше 200 лет, она сохранила свой первоначальный архитектурный облик. Специалисты укрепляют каменный фундамент дома и его кровлю, расчищают и реставрируют все деревянные конструкции самого здания и мезонина (надстройки над серединой дома), в том числе несущие балки и венцы (углы деревянных срубов. — Прим. mos.ru). Учитывая большие очаги поражения древесины гнилью, эти элементы требуют кропотливой работы, их восстанавливают по особой технологии, частично меняют и покрывают защитным раствором. Также будет воссоздан исторический вид фасада дома — на нем появятся ниши над окнами и чугунные решетки, а на печных трубах установят дымники», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

По словам главы ведомства, интерьеры усадьбы тоже отреставрируют. Скоро приступят к восстановлению лепного декора потолков и возвращению анфиладного (сквозного) коридора через все комнаты. Его заложили в советское время для того, чтобы разместить в комнатах отдельные конторы.

«На реставрацию отправлены и аккуратно демонтированные белые печные изразцы, выполненные в популярном в начале XIX века стиле “Московия”. После реставрации их снова поместят на печь, которая станет элементом декора помещений», — добавил глава Мосгорнаследия.

Первое графическое изображение дома встречается в межевых книгах 1804 года. Там владение обозначено как «дворы и сады разных владельцев». В Елоховском проезде тогда находилось шесть строений по периметру участка. Со временем на месте старых появлялись новые постройки. В 1811 году, когда владение принадлежало секунд-майору Александру Демидову, внуку знаменитого горнозаводчика и благотворителя Прокофия Демидова, здесь построили главный дом усадьбы. Это было здание с мезонином и двумя одноэтажными деревянными крыльцами.

Дом в Елоховском проезде, уцелевший при пожаре 1812 года, будет отреставрирован

В начале 1990-х из-за возведения девятиэтажного жилого дома часть строений снесли. Главное здание уцелело, но его внешний вид изменился: цоколь облицевали прямоугольной плиткой, первый этаж и мезонин обшили вагонкой. Объемно-пространственная композиция конца XIX века сохранилась.

До конца 1970-х годов здесь находилось общежитие железнодорожников, затем — строительно-монтажное управление и редакция журнала. С конца 2000-х дом пустует. После реставрации его планируют приспособить под современные нужды.

От флигеля до усадьбы в стиле классицизма: истории московских реставраторов

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies