Павильон «Макет Москвы» посетил миллионный гость

20 сентября 2021
Культура

Павильон «Макет Москвы», расположенный на Сиреневой аллее ВДНХ, посетил миллионный гость. Им стала Юлия Беркутова. Она пришла со своей семьей посмотреть на уникальный арт-объект, который стал признанным центром притяжения москвичей и гостей столицы. Юлю вышла поприветствовать вся команда павильона. Ей также торжественно вручили памятные подарки с фирменной символикой «Макета Москвы».

С момента открытия в октябре 2017 года макет ежегодно посещают сотни тысяч людей. Среди них москвичи, туристы и даже лидеры государств. До пандемии здесь было зафиксировано рекордное число гостей — 10 тысяч за сутки (в 2019 году).

p>«Сотни слов благодарности в книге отзывов, 23 тысячи точных копий зданий на площади 429 квадратных метров, семь захватывающих светотехнических шоу, современное техническое оборудование и парящие в воздухе изображения, красочный салют по праздникам — это неполный список значимых событий, связанных с макетом, и интересных фактов о нем», — рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

Макет интересен не только сам по себе. Он также является наглядным пособием для специалистов, которые изучают градостроительные планировочные вопросы. В павильоне проходят многочисленные экскурсии и выставки, рассчитанные на самую разную аудиторию.

К созданию макета приступили в 2012 году. На нем можно увидеть 23 тысячи миниатюрных зданий исторического центра столицы, включая Кремль и другие достопримечательности.

Макет отличается своей реалистичностью: в положенное время на Спасской башне бьют куранты, на зданиях с точностью воссозданы барельефы и панно.

Уникальный арт-объект оснащен управляемой интерактивной системой подсветки, регулируемой по яркости: теплым (желтым) светом подсвечены жилые дома, холодным — административные здания, синим — мосты и зеленым — парки и скверы.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальные зарисовки, музыкальная программа, спектакли и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Художественная студия, танцевальные программы и спектакли в Южном Медведково

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies