Павел Пепперштейн, Милош Бикович, Людмила Петрушевская: с кем провести первый вечер лета

1 июня 2018
Культура

Хотя погода за окном немного разочаровывает, лето все-таки пришло, и неплохо было бы это отпраздновать. Предлагаем не спешить после работы домой, а спасаться от не очень летней свежести в кино, музеях и библиотечном зале. Будем смотреть на Милоша Биковича в роли звезды югославского футбола 1930-х, смеяться вместе с Людмилой Петрушевской и обсуждать нашумевший роман Ханьи Янагихары.

Посмотреть фильм «Монтевидео. Божественное видение»

Время: 19:20

Место: кинотеатр «Звезда» (улица Земляной Вал, дом 18/22, строение 2)

Фильм сербского режиссера Драгана Бьелогрлича должен быть знаком завсегдатаям Московского международного кинофестиваля: в 2011 году комедия, основанная на реальных событиях из истории югославского футбола, получила приз зрительских симпатий. Если вы не видели «Монтевидео» тогда, сегодняшний показ в «Звезде» пропускать точно не стоит.

Югославия, 1930-й год. Решается вопрос о целесообразности участия национальной сборной в чемпионате мира в столице Уругвая. Король страны Александр I отказывается финансировать далекое путешествие футболистов, и расходы на себя берет Белградская футбольная ассоциация — сборную составляют практически исключительно из игроков белградских команд. Больше всех о поездке на чемпионат мечтают две восходящие звезды — Александр Тиранич (Милош Бикович, сыгравший в нескольких российских картинах, например «Солнечном ударе» Никиты Михалкова и «Духлесс-2» Романа Белкина) и Благое Марьянович (Петер Стругар). Конечно, до Монтевидео они доедут и обеспечат своей стране четвертое место — лучший результат в истории участия Югославии и Сербии в мундиалях.

Впрочем, конечно, фильм Бьелогрлича не только про футбол. Он про югославский (сербский, хорватский) характер, умение экстатически проживать каждое мгновение, любовь к хорошей музыке и умение побеждать — с трудом, но играючи. Кстати, в оригинальном названии-восклицании «Монтевидео, бог те видéо!» («Монтевидео, тебя видел бог!») звучит главное, что нужно знать про этот фильм: он веселый и легкий.

Обсудить «Маленькую жизнь»

Время: 20:00

Место: Культурный центр ЗИЛ (Восточная улица, дом 4, строение 1)

В Культурном центре ЗИЛ заканчивается серия бесед литературного дискуссионного клуба, члены которого встречаются с сотрудницей Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына Татьяной Климовой, чтобы обсудить наиболее яркие из недавних книжных новинок. Прощальная встреча посвящена печальной, красивой и очень толстой книге «Маленькая жизнь» американской писательницы Ханьи Янагихары. Смогли дочитать? Огорчены, восхищены или обескуражены финалом? Приходите сегодня вечером во взрослую библиотеку ЗИЛа и поговорите с единомышленниками.

Побывать в Праге с Павлом Пепперштейном

Время: до 21:00

Место: «Мультимедиа-арт-музей» (улица Остоженка, дом 16)

В эти выходные в «Мультимедиа-арт-музее» заканчивает работу выставка «Павел Пепперштейн. Пражские сказки», посвященная отношениям одного из самых известных представителей современного русского искусства и одного из самых мистических городов Европы. В Праге Пепперштейн впервые оказался в 14 лет. Позже, в 1985–1987 годах, он учился здесь в Академии изящных искусств. На его трогательных акварелях детское восприятие Праги смешивается со взрослым, персонажи Франца Кафки, Густава Майринка и Ярослава Гашека встречаются с образами реальных пражан, которых видел художник.

Подумать о волосах

Время: до 21:00

Место: Московский музей современного искусства (Гоголевский бульвар, дом 10)

Еще одна интересная выставка, которая скоро закончится, — «Моя прелесть. Волосы» в Московском музее современного искусства. Это групповой (большинство авторов представленных работ — женщины) арт-проект, объединивший инсталляции, скульптуры, видеоработы, а также перформансы, рисунки и коллажи, посвященные теме волос и их значению в культуре.

Есть расхожее мнение о том, что человек меняет прическу, когда меняет жизнь (или наоборот). Все участники выставки сталкивались с серьезными испытаниями и переменами. В их работах использованы волосы, потерянные во время болезни или срезанные после расставания с близкими.

Сходить на выставку, посвященную Людмиле Петрушевской

Время: до 20:00

Место: Центр Гиляровского (Столешников переулок, дом 9, строение 5)

Поэтессе, прозаику, драматургу, певице и художнице Людмиле Петрушевской в прошлые выходные исполнилось 80 лет. Юбиляр отметила праздник выходом на сцену Театра наций, где исполнила свои песни. А мы — почему бы и нет? — сегодня можем устроить праздник сами себе, посетив выставку «Это просто петрушающе!» в Центре Гиляровского.

Выставка устроена таким образом, что зритель оказывается в мире произведений Петрушевской, самых абсурдистских и просто озорных — от «Пусек бятых» до «Ахинеи». Вас встретят рисунки Петрушевской к ее стихам, авторские комиксы, мультфильмы по ее сценариям (включая «Сказку сказок») и аудиозаписи сказок в исполнении известных актеров. Веселого вам вечера!

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Творческая мастерская, музыкальная программа и уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies