«Паркран» возвращается: в каких зонах отдыха пройдут субботние пробежки

26 марта 2021
Спорт

В столичных парках возобновляются традиционные субботние забеги в рамках движения «Паркран» (от английского park run — «бег в парке»). Принять в них участие можно будет на территории 10 зон отдыха начиная с 3 апреля. Пробежки организуют в соответствии с эпидемиологическими требованиями безопасности.

«Паркран» объединяет людей, каждую неделю совершающих забеги в парках на дистанцию пять километров. Их проводят каждую субботу в 09:00. Присоединиться могут все желающие независимо от возраста и уровня спортивной подготовки. Обязательным условием является лишь соблюдение социальной дистанции и других мер безопасности. Так, москвичей и гостей столицы просят воздержаться от пробежки при малейших признаках простуды.

Мероприятия в рамках движения «Паркран» — это не классические беговые марафоны. Скорость не важна, главная цель — получить заряд бодрости и укрепить здоровье. Участники могут бежать, а могут просто пройти дистанцию в комфортном для себя темпе обычным шагом или вооружившись палками для скандинавской ходьбы. Все зависит от уровня подготовки.

Для того чтобы принять участие в тренировке, необходимо прийти в субботу к 09:00 на одну из заявленных площадок. Там собравшихся встретят волонтеры проекта.

Начиная с 3 апреля забеги будут проводить в следующих зонах отдыха: 

— парк «Ангарские пруды»;

— Бабушкинский парк;

— парк Дружбы;

— музей-заповедник «Коломенское»;

— парк «Кузьминки»;

— ландшафтный парк «Митино»;

— парк «Северное Тушино»;

— парк «Сокольники»;

— парк «Фили»;

— музей-заповедник «Царицыно».

Также участники забегов могут следить за своими результатами. Для этого надо один раз зарегистрироваться в проекте «Паркран» и получить индивидуальный номер. Подробнее о регистрации можно прочитать на официальном сайте.

Движение «Паркран» зародилось в Великобритании в 2004 году и быстро стало международным, охватив 22 страны. В Москве к проекту присоединилось более двух десятков парков и зон отдыха. Первые пробежки провели в 2014 году в музее-заповеднике «Коломенское» и парке «Северное Тушино».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies