Парковки, фонари, пешеходные маршруты: территории возле четырех ТПУ благоустроят

3 февраля 2022
Благоустройство

Специалисты комплекса городского хозяйства благоустроят территории возле четырех столичных транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) в 2022 году. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Работы пройдут около ТПУ «Савеловская», «Северянин — Ростокино» (СВАО), «Окружная» (на границе САО и СВАО) и «Рижская» (на границе ЦАО и СВАО).

«В рамках проектов приведем в порядок тротуары и обновим асфальтовое покрытие проезжей части, для автомобилистов организуем парковки с удобными заездами и выездами, парковочные карманы. Воздушные кабельные линии уберем под землю, проложим ливневую канализацию и установим дополнительные дождевые решетки», — рассказал Петр Бирюков.

Он также отметил, что для безопасности пешеходов установят около 500 фонарей и уличных торшеров с энергосберегающими светильниками. Возле наземных переходов установят около 80 опор контрастного освещения, чтобы зебра и пешеходы на ней были заметнее для водителей. Для пассажиров общественного транспорта оборудуют современные остановки с беспроводной связью и зарядными слотами.

«Важная составляющая всех столичных проектов благоустройства — озеленение. В ходе работ возле ТПУ высадят более 100 деревьев и 800 кустарников, площадь газона составит почти 56 тысяч квадратных метров. Появятся и удобные лавочки различных модификаций», — добавил заммэра.

Кроме того, сделают удобные пешеходные маршруты от жилых домов к метро, обновят существующие и обустроят новые комфортные общественные пространства.

В районе ТПУ «Савеловская» на Складочной улице благоустроят сквер, а около ТПУ «Северянин — Ростокино» оборудуют новые и отремонтируют уже существующие спортивные и детские площадки.

Продолжается работа по созданию пешеходных маршрутов между жилыми кварталами и станциями метро, МЦК, МЦД, платформами Московской железной дороги и ТПУ. В 2021 году были благоустроены территории, прилегающие к 29 транспортным объектам (их общая площадь — 218,7 гектара), включая 14 станций Московского метрополитена, четыре станции МЦД и четыре автобусных маршрута.

В 2022 году планируется благоустроить территорий рядом с 38 транспортными объектами. Работы пройдут на площади 375,7 гектара.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая
Бесплатно

Пасхальный дар

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies