Парки приглашают подготовиться к Пасхе онлайн

16 апреля 2020
Парки и пешеходные зоны

Специальную онлайн-программу мастер-классов и видеоуроков по подготовке к Пасхе проведут 11 парков Департамента культуры города Москвы. Десятки виртуальных мероприятий можно найти на сайтах и официальных страницах в социальных сетях Парка Горького, парка «Сокольники», сада «Эрмитаж», Бабушкинского парка и других.

«Приглашаем горожан на интерактивные занятия для всей семьи. В онлайн-формате можно поучаствовать в мастер-классах по выпечке пряников и куличей, росписи пасхальных яиц, созданию украшений для дома и подарков для близких», — отметила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Узнать разные способы росписи пасхальных яиц

Усадьба Воронцово приглашает на виртуальные уроки по декорированию пасхальных яиц. Их проведет художественный руководитель усадьбы Александра Сурнова. Участники узнают, как, используя луковую шелуху и чай каркаде, добиться мраморного и янтарного эффектов цвета скорлупы, освоят технику декупаж и многое другое. Творческие занятия будут публиковать на страницах усадьбы Воронцово в социальных сетях в 12:00 ежедневно до 18 апреля.

Сад «Эрмитаж» 16 апреля в 15:00 опубликует для своих подписчиков в социальных сетях мастер-класс педагога-декоратора Ирины Тарабриной. Она продемонстрирует, как с помощью подручных средств оригинально украсить пасхальные яйца.

В этот же день, 16 апреля, в 12:00 на онлайн-площадках Бабушкинского парка разместят видеоурок дизайнера и художника-графика Александры Калиничевой. Она расскажет о том, как создавать шедевры на яичной скорлупе при помощи луковой шелухи и белой темперы.

17 апреля в 16:00 Таганский парк организует прямой эфир с художником Ларисой Магомедовой. В режиме реального времени участники мастер-класса покрасят пасхальные яйца, используя куркуму, лепестки сухой розы и чайные листья. Ссылку на подключение к прямому эфиру опубликуют в социальных сетях парка за час до начала трансляции.

Присоединиться к творческим занятиям приглашает своих подписчиков и «Зеленая школа» Парка Горького. Ее директор Ксения Будина 17 апреля организует мастер-класс по созданию пасхальных открыток. Участникам занятия понадобятся старые открытки, белая и цветная бумага, а также клей и ножницы. 19 апреля Ксения Будина продемонстрирует подписчикам, как оригинально можно украсить к празднику свой дом. Все видеоуроки будут размещать на страницах «Зеленой школы» Парка Горького в социальных сетях в 13:00.

Выбрать рецепты праздничных куличей и пасхи

Лианозовский парк приглашает на занятие по кулинарии. Его проведет профессиональный кондитер Анастасия Судьбинина. Она поделится со зрителями секретами своего мастерства и научит готовить творожную пасху с белым шоколадом. Прямой эфир состоится 18 апреля в 14:00, ссылка на него появится в социальных сетях парка за час до начала трансляции. Там же будет опубликован список ингредиентов, необходимых для занятия.

В этот же день в 13:00 на страницах парка «Сокольники» в социальных сетях разместят кулинарный видеоурок блогера Евгении Кулешовой. Она даст ценные советы о том, как приготовить вкусный кулич-краффин из сдобного дрожжевого теста.

Научиться выпекать пряники к праздничному столу из козульного теста в форме пасхального кролика приглашает усадьба Воронцово. 19 апреля в 12:00 виртуальный мастер-класс для всех желающих проведет кондитер Наталья Ильинская.

Сделать своими руками подарки для семьи

Московская усадьба Деда Мороза разместила для самых юных подписчиков в социальных сетях мастер-класс цикла «Волшебство своими руками». На виртуальном занятии дети в возрасте от пяти лет вместе с родителями под руководством сказочных персонажей Мандаринки и Незнайки смастерят подставку под пасхальное яйцо в форме петушка. Для участия в мастер-классе понадобится упаковка для яиц, ножницы, цветная бумага и фломастеры.

Подготовить для своих близких подарок к празднику также приглашает сад «Эрмитаж». На его страницах в социальных сетях опубликован мастер-класс по созданию декоративного яйца из цветной бумаги, лент, пластилина, бисера и других материалов.

17 апреля в 15:00 на страницах сада разместят видеоурок декоратора Ирины Тарабриной. Она научит всех желающих мастерить оригинальные подсвечники для праздничного стола из яичных скорлупок, сухих цветов и шишек. А 20 апреля в 15:00 там же опубликуют виртуальный мастер-класс художника Елены Субботиной. Под ее руководством зрители создадут из кусочков картона, монет, гвоздей и других мелких предметов оригинальные картины для украшения дома.

18 апреля в 11:00 на страницах Лианозовского парка в социальных сетях опубликуют мастер-класс по объемной аппликации «Пасхальный кулич». Его проведет педагог художественной студии парка Анастасия Шальнова. Занятие будет интересно детям в возрасте от шести лет.

Парк искусств «Музеон» приглашает всех желающих на урок по живописи к художнику Марии Паньковой. Участники виртуального мастер-класса нарисуют акварельными красками пасхального кролика. Занятие опубликуют на страницах парка в социальных сетях 17 апреля в 11:00.

Парк Олимпийской деревни приглашает своих подписчиков в социальных сетях на мастер-класс декоратора Марины Звычайновой. 19 апреля в 12:00 она покажет, как из пластиковых бутылок и бечевки создать оригинальную пасхальную корзину для яиц и кулича.

В этот же день в 12:00 на страницах парка 50-летия Октября в социальных сетях подписчикам станет доступен другой творческий урок Марины Звычайновой, в котором она из разноцветных ниток и кусочка фетра смастерит пасхального кролика.

Подписаться на социальные сети парков можно на их официальных сайтах:

Парк Горького и парк искусств «Музеон»;

парк 50-летия Октября и парк Олимпийской деревни;

парк «Сокольники»;

усадьба Воронцово;

Бабушкинский парк;

Таганский парк;

Лианозовский парк;

сад «Эрмитаж»;

Московская усадьба Деда Мороза.

Светлое Воскресение Христово — Пасху — в этом году отпразднуют 19 апреля. В этот день принято угощать родных и близких куличом и дарить друг другу пасхальные яйца. Сейчас из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции горожанам предписано воздержаться от посещения храмов и богослужений.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies