Парки, дороги, МЦК: как меняется Головинский район

3 февраля 2020
Городское пространство

Головинский район в Северном округе столицы известен своей промышленностью. В нем сосредоточено более 50 предприятий, включая заводы «Кристалл», «Технолог» и «Моссельмаш». Однако в районе развивается не только промышленная, но и социальная, досуговая, спортивная, транспортная инфраструктура. Рассказываем о том, что изменилось здесь за последние годы.

Метро, МЦК и железные дороги

До недавнего времени, помимо наземного транспорта, в Головинском районе была одна станция метро – «Водный стадион» Замоскворецкой линии. В 2016 году на границе района появились станции Лихоборы и Коптево Московского центрального кольца (МЦК), которые значительно улучшили транспортную доступность Головинского с другими районами.

30 января 2020 года был открыт транспортно-пересадочный узел, который связал станцию МЦК Лихоборы и платформу НАТИ Октябрьской железной дороги.  Это восьмой объект, построенный в рамках масштабного проекта по интеграции Московского центрального кольца с радиальными направлениями железной дороги.

Раньше для пересадки с пригородной электрички на МЦК пассажирам приходилось пользоваться подземным пешеходным переходом, расположенным в 300 метрах от станции Лихоборы. Теперь им не нужно выходить на улицу, потому что платформу и станцию связал надземный теплый переход. Это сделало пересадку не только комфортной, но и быстрой (на нее уйдет около двух минут вместо семи – десяти).

Станцией МЦК Лихоборы и платформой НАТИ пользуются как местные жители, так и сотрудники расположенных здесь предприятий. Ожидается, что остановочные пункты будут востребованы и у тех, кто едет в центр из Зеленограда. Сейчас станцией Лихоборы пользуются более 12 тысяч пассажиров в день. К концу года их количество может увеличиться примерно в два раза – до 20 тысяч. В результате частично снизится нагрузка на Ленинградский вокзал и станции метро «Петровско-Разумовская» и «Комсомольская». В будущем платформа НАТИ войдет в состав МЦД-3 «Ленинградско-Казанский» (Зеленоград – Раменское).

В рамках благоустройства прилегающей территории построили новый участок дороги, обновили тротуары, разбили газоны, высадили более 100 деревьев и кустарников.

Северо-Восточная хорда и реконструкция улиц

Транспортная инфраструктура Головинского района становится удобнее и для автомобилистов. В 2014 году запустили движение по участку Северо-Восточной хорды от Фестивальной улицы до Бусиновской развязки. Построили 7,8 километра дорог и 19 эстакад, а также реконструировали подземный пешеходный переход.

Участок соединил между собой Головинский район, Ховрино и Западное Дегунино, разделенные железной дорогой. Раньше, чтобы попасть из одного района в другой, приходилось выезжать на МКАД. Кроме того, новую дорогу интегрировали со скоростной федеральной трассой М11 Москва – Санкт-Петербург.

В 2018-м открыли еще один участок хорды – от Фестивальной улицы до Дмитровского шоссе. Пятикилометровая трасса прошла вдоль железнодорожных путей, которые для ее строительства пришлось частично перенести. На участке появились семь эстакад и мост через реку Лихоборку. Новая дорога улучшила транспортную ситуацию в Коптеве, Головинском и Тимирязевском районах, снизила нагрузку на Ленинградское, Дмитровское и Коровинское шоссе. А развязка на Большой Академической улице сделала возможным съезд с Северо-Восточной на Северо-Западную хорду.

Изменения коснулись и других улиц и бульваров района. В последние годы здесь реконструировали развязку на пересечении Кронштадского бульвара и Нарвской улицы и обновили Головинское шоссе: его расширили и построили развязки на пересечении с Авангардной и Нарвской улицами.

Усадьба Михалково и другие парки

В Головинском районе находится парк усадьбы Михалково, внесенный в список объектов культурного наследия. В XVII веке деревня Михалково принадлежала дворянину Антону Загоскину, в XVIII–XIX веках ею владели дворянские рода Дашковых и Паниных. При Паниных здесь построили усадебный комплекс по проекту архитектора Василия Баженова. Некоторые его работы сохранились до наших дней, среди них западные и боковые ворота, два флигеля, парадный двор с шестью башнями и две видовые башни-беседки.

В 2017 году усадьбу благоустроили.  В парке появились велодорожка, три детские площадки и пять спортивных зон, в том числе для волейбола и бадминтона. Кроме того, здесь установили более 390 фонарей, 80 видеокамер и более 450 малых архитектурных форм, а также привели в порядок беседки, дорожки и аллеи. Заросшие пруды очистили от ила и водорослей, укрепили берега, отремонтировали мостки и видовые беседки, а у воды разместили домики для водоплавающих птиц. На территории парка высадили более 200 деревьев и свыше 3,5 тысячи кустарников.

Благоустройство прошло и в других парках района. Так, в парке на Кронштадском бульваре отремонтировали дорожки и тропинки, установили новые скамейки и урны. Здесь появились спортивная площадка и детский городок с горками, песочницами и каруселями. В парке «Долина реки Лихоборки» отремонтировали дорожки и построили деревянные смотровые площадки у берега, обустроили спортивные площадки, скейт-парк и поле для футбольного фристайла, а также детские площадки из дерева и зоны для выгула собак.

Кроме того, озеленили и благоустроили участок Ленинградского шоссе, проходящий через Головинский район. На нем установили светильники, скамейки и урны, оборудовали спортивную площадку и три игровых городка, а вдоль дублера шоссе сделали парковочные места.

Колокольня и дом Василия Йокиша

Памятники архитектуры Головинского района также не оставляют без внимания. В 2012–2016 годах отреставрировали 40-метровую колокольню Казанского Головинского монастыря, существовавшего до 1931 года. Колокольню построили в 1913-м в псевдорусском стиле. В советское время ее использовали как склад, а с 1980-х здание было закрыто и частично разрушено.

Ремонт колокольни начали еще в 1997 году, но полноценная реставрация состоялась только в 2010-х. В 2012 году в здании провели электричество и закрепили новые колокола, а в 2016 году здесь прошла первая за долгое время литургия. Сейчас колокольня является охраняемым памятником архитектуры. Внутри располагается часовня, приписанная к находящейся неподалеку церкви Иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньине.

В XIX веке на территории усадьбы Михалково располагалось Товарищество суконной мануфактуры «Иокиш» – ведущий производитель текстиля в Российской империи. Ее владелец, Василий Йокиш, внес большой вклад в развитие Михалкова. В 1871 году для семьи Йокиш по проекту архитектора Александра Каминского построили двухэтажный кирпичный дом в эклектичном стиле, который по внешнему облику соответствовал ансамблю усадьбы. Сегодня этот дом и сохранившиеся исторические промышленные здания – фабричная контора 1902 года и сторожка, построенная в 1870-е, – также признаны объектами культурного наследия регионального значения.

Школы, детские сады, дворы

В районе не только активно развивается транспортная инфраструктура, но и появляются новые социальные объекты. В 2019-м на Головинском шоссе, владении 10 ввели в эксплуатацию два детских сада на 50 и 60 мест и школу на 250 учащихся. В ближайшие годы на Михалковской улице рядом с усадьбой появится еще одна школа, рассчитанная на 400 учеников.

За последние годы в Головинском районе благоустроили более 110 дворов. В них появились зоны отдыха, детские и спортивные площадки, дополнительные фонари. В жилых домах района установили более 80 пандусов.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies