Панно, посвященное истории метростроения, появилось на путевых стенах станции БКЛ «Сокольники»

24 января 2022
Транспорт

На путевых стенах и балконах станции «Сокольники» северо-восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро установили декоративные панели, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«На станции БКЛ “Сокольники” продолжается архитектурная отделка пассажирской зоны. Завершена установка отделочных панелей путевых стен и балкона. Также начат монтаж декоративных панно на потолке станции», — рассказал он.

На станции завершены земляные и практически выполнены монолитные работы, заканчивается устройство внутренних стен и перегородок, а также монтаж эскалаторов.

По словам Андрея Бочкарева, художественное оформление станции посвящено истории столичного метростроения. Изображения на стенах, балконе и потолке стилизованы под фотографии и плакаты 1940–1950-х годов, а также символику Московского метрополитена.

«На станции БКЛ завершается сооружение двух пересадок на станцию “Сокольники” красной ветки, которая была открыта в 1935 году в составе первого пускового участка метро. Таким образом, новая станция большого кольца объединяет историю с современным этапом отечественного метростроения», — добавил генеральный директор компании «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

Готовность северо-восточного участка большого кольца метро составляет 86 процентов. Помимо «Сокольников» на нем находятся станции «Рижская», «Марьина Роща» и уже построенные «Авиамоторная», «Лефортово» и «Электрозаводская» (временно работают в составе Некрасовской линии), а также соединительная ветка в электродепо «Нижегородское».

Строительство Большой кольцевой линии — крупнейший в мире проект в области метростроения. Длина БКЛ составит 70 километров, на ней расположится 31 станция.

Завершить работы на новой ветке планируют в этом году. По предварительным подсчетам, после полноценного запуска БКЛ пассажиропоток здесь может составить до 380 миллионов человек в год.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies