Панк-комикс, документальная опера и мокьюментари-драма: театр «Практика» открывает новый сезон

26 октября 2022
Культура

Московский театр «Практика» открывает новый сезон. Это экспериментальный центр, выражающий тенденции сегодняшнего времени. Театр говорит со зрителем на актуальном художественном языке музыки, дизайна, архитектуры, мультимедиа и актерской игры, занимается исследованием междисциплинарного поля, на котором возникает искусство. Постоянные резиденты театра — «Мастерская Дмитрия Брусникина» и Театр вкуса под руководством Юрия Макеева.

Новый сезон вдохновляет возвращением на площадку в Трехпрудный переулок, он будет наполнен премьерами и событиями. Продолжаем искать, встречаться и экспериментировать вместе с нашими зрителями и друзьями. Елена Кузьмакова директор театра «Практика»

Интересные премьеры

В новом сезоне театр «Практика» покажет семь премьер. Так он поддерживает молодых режиссеров и экспериментальные проекты.

27 и 28 октября театр «Практика» и «Мастерская Дмитрия Брусникина» совместно со вторым детским фестивалем современного искусства «Территория.Kids» покажут премьеру для всей семьи «Хорошо, что я такой» во втором корпусе Музея Москвы. Это спектакль актера и режиссера Андрея Гордина по детским стихотворениям и прозе российских авторов с оригинальными музыкальными композициями и импровизациями. В его основе лежит эскиз «Полтора жирафа», показанный в июне 2022 года на питчингe проектов лаборатории Brus Lab.

12 и 13 ноября гости увидят спектакль «Круги/Фантазии» по пьесе Жоэля Помра в постановке Никиты Кобелева. Премьера пройдет в Красном зале первого корпуса Музея Москвы. Эту постановку театр «Практика» и «Мастерская Дмитрия Брусникина» готовят при поддержке фестиваля «Уроки режиссуры». В эпической пьесе Жоэля Помра исследуются темы семьи, денег, жажды власти, идеализма, потери смысла существования и смены формаций через призму западной цивилизации и капитализма. Произведение складывается из восьми историй, действие которых происходит в разные эпохи. Каждая его сцена ставит вопросы, но почти не дает ответов. В спектакле заняты девять актеров, которые играют сразу несколько ролей.

19 ноября театр «Практика» и «Мастерская Дмитрия Брусникина» покажут премьеру документальной оперы «Аскет» об академике Андрее Сахарове во втором корпусе Музея Москвы. Не пересказывая биографию ученого и правозащитника, спектакль помогает осмыслить трагический архетип человека науки, одержимого загадками бытия. Положив идею Андрея Сахарова о существовании множества вселенных на метафорический язык искусства, режиссер Юрий Квятковский и драматург Михаил Дегтярев сконструировали многомерный сценический проект, в котором сочетаются черты документального театра, оперы и мистерии. Электроакустический саунд спектакля создал композитор Николай Попов. В мае 2022 года прошел предпремьерный спецпоказ оперы при поддержке фестиваля актуальной музыки Sound up.

В декабре состоится премьера панк-комикса «Когти в печень — никто не вечен» по пьесе Юрия Клавдиева. Режиссер — Сергей Карабань. Спектакль пройдет на основной сцене театра «Практика». Сюжет комедийный: однажды в интернате гаснет свет — то ли воспитанники наконец дорвались до центрального рубильника и решили жестоко подшутить над дирекцией, то ли начался конец света. Кабинет директора превратится в чистилище, где каждому взрослому предстоит сделать выбор. Спектакль создается в коллаборации с «Мастерской Дмитрия Брусникина», его эскиз был представлен в лаборатории Brus Lab на открытии проекта «Театр “Практика” в Музее Москвы».

В новом сезоне актер и режиссер Игорь Теплов поставит мокьюментари-драму «Остановка» по пьесе Германа Грекова, участвовавшей во внеконкурсной программе фестиваля «Любимовка» в 2020 году. Однажды муж, отец и успешный бизнесмен Виктор Волков остановил свой BMW пятой серии возле трамвайной остановки, вышел из машины и сел на скамейку. Это событие привлекло внимание всего города и разрушило две счастливые семьи. Основу спектакля составят фрагменты интервью с разными людьми и разыгранная на сцене реконструкция событий.

Запланирована также премьера режиссера Глеба Черепанова — моноспектакль Дины Корзун «Как я вернулась в сознание» по автобиографическим текстам самой актрисы.

В конце сезона выйдет новый спектакль резидента театра «Практика» — Театра вкуса — для взрослой аудитории. В нем актер и режиссер Юрий Макеев размышляет о чуде: что можно назвать этим словом, какие события можно отнести к чудесным и почему на самом деле они происходят? Авторы спектакля будут вести разговор со зрителями в традиционном для Театра вкуса жанре сторителлинга. Важной частью разговора станет живая музыка.

Резиденты и лаборатории

Театр «Практика» уже давно выступает резидентской площадкой. Совсем скоро состав резидентов пополнят бинарный биотеатр Василия Березина Biotheatre, команда уличного и экспериментального танца Jack’s Garret под руководством Александра Тронова и Анны Дельцовой и авторский театр «Эскизы в пространстве» — творческое объединение режиссеров, актеров и художников, которые выходят за пределы классических театральных постановок. Планируется сотрудничество и с другими творческими группами. А мастерская Олега Кудряшова, многолетний резидент театра, приняла решение уйти в самостоятельный творческий путь.

В театре «Практика» также появится две новых лаборатории. Первая — «Живаго» под руководством режиссера Юрия Квятковского. Это творческая лаборатория живой интерпретации классических текстов в формате театральной импровизации. Вторую лабораторию — «Москва в предметах» — проведет для подростков и их родителей режиссер Михаил Плутахин. Ее посвятят изучению районов Москвы: в течение 10 дней участники будут собирать предметы и записывать городские звуки в одном из районов, а после создадут спектакль на основе собранного материала. Это не единственная идея Михаила Плутахина для лаборатории: в новом сезоне театр «Практика» готовит и другие приятные сюрпризы для зрителей.

Открытие обновленной площадки

В 2022 году завершится ремонт основной площадки театра в Трехпрудном переулке. Она откроется серией концертов: запланированы выступления групп Banvivan, Fire Granny, Artemiev и ВИА «Минибар», ансамбля «ПрАКТика» и фольклорного коллектива «Комонь», а также перформанс режиссера Алины Насибуллиной и певицы Сюзанны. В фойе театра пройдет выставка «Практика свободного дизайна». Также на открытии будет представлена книга.

Кроме того, «Практика» продолжает сотрудничество с Музеем Москвы: репертуарные спектакли пройдут в зале «Аудитории», втором корпусе и Красном зале первого корпуса музея.

Театр «Практика»

Концерты, гастроли, выставки и мерч

В сезоне 2022/2023 театр «Практика» также готовит концерты, выставки и гастроли, расширяет литературное направление, работает над книгой и запускает собственную линейку мерча.

«Практика» будет развивать цикл «Практика литературы», где тексты любимых авторов прозвучат в исполнении друзей театра. 9 ноября в этом цикле выйдет программа «Зрелость позади» Дарьи Юрской и Олега Тополянского, которые прочтут произведения Дины Рубиной, Сергея Юрского, Михаила Зощенко, Александра Кушнера, Олега Григорьева, Дмитрия Горчева, Исаака Бабеля и Александра Пушкина. А 13 ноября на вечере «Женщины говорят» прозвучит современная женская проза и поэзия в исполнении Юлии Чебаковой, Ольги Литвиновой, Алены Хованской и Янины Колесниченко. В рамках «Практики литературы» партнером театра станет литературно-театральный проект Александра Цыпкина «БеспринцЫпные чтения», в котором современную отечественную прозу читают со сцены ее авторы и ведущие российские актеры.

Театр «Практика»

Спектакль «В кольцах» 25 и 26 ноября покажут на Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге при поддержке фестиваля «Золотая маска». Экспертный совет фестиваля включил «В кольцах» в список самых заметных спектаклей драматического театра и театра кукол в сезоне 2020–2021 годов.

В театре «Практика» продолжит развиваться музыкальное направление. Помимо концертов, которые пройдут на открывшейся площадке в Трехпрудном переулке, запланированы коллаборации с ансамблем «ПрАКТика», центром электроакустической музыки Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского СЕАММС и «Мастерской Дмитрия Брусникина».

В рамках издательской программы «Практика печати» театр выпустит первую книгу — альбом актерских портретов, снятых фотографом Владимиром Котовым на спектаклях «Практики».

Театр также продолжит сотрудничество со Школой дизайна Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». С апреля по июнь 2022 года учреждения провели совместный конкурс «Практика свободного дизайна». Благодаря ему театр получил идеи для визуального обновления, а студенты открыли для себя «Практику» как площадку для реализации творческих амбиций. В новом сезоне лучшие работы, созданные в номинациях «Плакат или афиша» и «Тизер к спектаклю», будут представлены на выставке в фойе театра. А победители номинации «Мерч» примут участие в разработке линейки аксессуаров театра «Практика».

Мастер-классы и оперные спектакли: в театре «Практика» открывается музыкальное направление

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies