Памятник XIX века: психиатрическую клинику имени С.С. Корсакова ждет реставрация

27 мая 2019
Культура

В центре Москвы проведут работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения — здания психиатрической клиники имени С.С. Корсакова. Задание на разработку проекта реставрации уже выдал городской Департамент культурного наследия.

Двухэтажный краснокирпичный дом с большими окнами и чугунным крыльцом был построен в 1885 году по проекту архитектора Константина Быковского специально для клиники душевных болезней. В разные годы здесь работали выдающиеся врачи-психиатры Владимир Сербский, Петр Ганнушкин и Сергей Суханов.

«Клиника Корсакова была построена при участии знаменитой московской благотворительницы Варвары Морозовой, которая выкупила для этого усадьбу Олсуфьевых. Дело в том, что муж Морозовой страдал тяжелым психическим расстройством, а его лечением занимался сам профессор Корсаков. Психиатр принимал непосредственное участие в планировании и строительстве здания. Клиника, которую он возглавил, придерживалась принципа нестеснения больных. Например, на окнах были не решетки, а специальные прочные стекла, которые могли выдержать сильные удары. В палатах находилась мягкая мебель, висели занавески, а двери были украшены портьерами», — рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Он отметил, что для проведения грамотных работ по сохранению здания необходимо разработать детальный проект реставрации. Специалистам предстоит провести историко-архивные и библиографические исследования, изучить инженерно-технические особенности здания, описать будущие архитектурные и конструктивные решения.

Кроме того, в проекте должен быть представлен перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, а также другие данные, предусмотренные законодательством. Только после согласования проекта с Мосгорнаследием будет выдано разрешение на проведение работ.

В этом году в столице планируется реставрация примерно 700 объектов культурного наследия.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая
Бесплатно

Пасхальная кухня, мастер-классы на офире и театры в Северном Бутово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies