Памятник Маршалу Советского Союза Сергею Бирюзову отремонтируют в 2022 году

21 октября 2021
Строительство и реконструкция

В следующем году отремонтируют монумент Маршалу Советского Союза, Герою Советского Союза начальнику Генерального штаба Вооруженных сил СССР Сергею Бирюзову. Стела установлена в сквере на пересечении улиц Маршала Бирюзова и Расплетина напротив дома 32, корпуса 1.

«19 октября — день памяти выдающегося советского военачальника Маршала Советского Союза Сергея Семеновича Бирюзова. Мужество и отвага Бирюзова, прошедшего всю Великую Отечественную войну, должны вдохновлять будущие поколения, напоминая им о цене Великой Победы. Память о Сергее Семеновиче увековечена в столице — неподалеку от станции метро “Октябрьское Поле” в его честь названа одна из улиц, на которой установлена строгая мраморная стела с красной звездой. В следующем году запланирован ремонт всего монумента. Специалисты расчистят поверхности, удалят дефекты и приведут в порядок каждую деталь памятника», — рассказал глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов. 

Стела выполнена в форме пилона и облицована мрамором. Памятник дополнен еще одной стелой в форме четырехугольной призмы, что напоминает о Победе. Призма изготовлена из металлического каркаса и бетона, покрыта декоративной штукатуркой. На правой лицевой грани стелы расположена посвятительная плита из полированного гранита с рельефной надписью, ниже размещены две скрещенные лавровые ветви. На мраморной стеле установлена табличка, на которой высечена информация об улице, названной в честь Сергея Бирюзова.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies