Памятник композитору и дирижеру Александру Александрову в Земледельческом переулке отремонтируют

13 апреля 2021
Культура

Памятник Александру Александрову, установленный перед зданием ансамбля песни и пляски Российской армии его же имени, отремонтируют. Департамент культурного наследия Москвы включил в план работ монумент по адресу: Земледельческий переулок, дом 20.

«13 апреля исполняется 138 лет со дня рождения выдающегося композитора Александра Александрова. Памятник ему открыли в Земледельческом переулке в 2013 году. Событие было приурочено к его 130-летнему юбилею. Принято решение в 2022–2023 годах провести плановый ремонт монумента. Специалисты очистят поверхности памятника, устранят дефекты и обработают его защитными составами», — рассказал глава Департамента Алексей Емельянов.

Специалисты Мосгорнаследия уже приступили к разработке проекта ремонтных работ, они пройдут по заказу и под контролем ведомства.

Александр Александров (1883–1946) — композитор и дирижер, дважды лауреат Сталинской премии первой степени и создатель Краснознаменного ансамбля песни и пляски. В 1943 году он написал мелодию, которая через год стала официальным гимном СССР, а с 2000-го — гимном России. Во время Великой Отечественной войны композитор написал музыку к песням «Священная война», «В поход! В поход!», «Несокрушимая и легендарная» и многим другим.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies