Памятник Александру Твардовскому на Страстном бульваре отремонтируют

26 июня 2021
Культура

Памятник Александру Твардовскому, установленный на Страстном бульваре, отремонтируют в 2022 году. Сейчас специалисты разрабатывают проект будущих ремонтных работ, они пройдут по заказу столичного Департамента культурного наследия.

«Бронзовая фигура выдающегося писателя Александра Твардовского украшает в столице Страстной бульвар. На невысоком гранитном постаменте Александр Трифонович словно на секунду замер, прогуливаясь по городу. Отличает памятник направленный вниз сосредоточенный взгляд писателя. Другая интересная особенность — автограф Твардовского, прорезанный под посвятительной надписью. После недавнего обследования специалисты определили, что памятнику требуется ремонт. Эти работы запланированы на 2022 год», — рассказал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Чтобы подготовить необходимую для ремонта научно-проектную документацию, специалисты изучат особенности памятника, проведут библиографические и историко-архивные исследования.

Монумент был установлен в 2013 году на Страстном бульваре, неподалеку от здания редакции журнала «Новый мир», который Александр Твардовский возглавлял долгое время. Над созданием памятника трудились скульпторы Владимир и Дмитрий Суровцевы и архитектор Виктор Пасенко.

Монументы в столице регулярно приводят в порядок: весной, например, все памятники моют. При необходимости проводят ремонт. На ближайшие годы запланировано обновление памятников государственному деятелю Петру Столыпину, композитору и дирижеру Александру Александрову, авиаконструктору Александру Яковлеву, космонавту Юрию Гагарину и другим.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Домик столяра и мастер-классы на офире в Марьино

28 апреля5 мая

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies