Открытые галереи и уникальный фасад: каким будет московский филиал музея «Эрмитаж»

22 июля 2019
Культура

Разработана концепция музейного центра «Эрмитаж», который планируется построить на территории бывшей промзоны «ЗИЛ». Об этом сообщила Анастасия Пятова, председатель Москомстройинвеста.

Здание центра будет уникальным по многим параметрам, но особого внимания заслуживает фасадная конструкция.

«Ее подвесят на специальный металлический каркас из пустотелых профилей, который станет защитой от солнечного света и позволит выставлять предметы искусства в открытых галереях без опаски подвергнуть их разрушению», – рассказала Анастасия Пятова.

В московском «Эрмитаже» планируется выставлять произведения разных авторов и направлений, но основу будут составлять предметы современного искусства.

Проектное решение

Каждый экспонат будет находиться в наиболее подходящем для него помещении. Так, в закрытых залах с окнами разместят работы, при создании которых использовались масляные краски, кожа или дерево. В закрытых галереях без окон будут выставлять фотографии, произведения из ткани и бумаги, а в открытых – камень, керамику и металл.

Ввод музейного комплекса в эксплуатацию запланирован на 2024 год.

Сегодня в столице проводится масштабная работа по развитию территорий бывших заводов. Реорганизация ЗИЛа – самый крупный из таких проектов. Здесь строятся большой жилой квартал, школа, развивается транспортная инфраструктура, проходят работы по благоустройству.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

Вечер фортепианной миниатюры в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера

19 апреля
19:00 – 21:00

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies