Открытие всех станций БКЛ разгрузит автомобильные дороги на 10–15 процентов

1 октября 2022
Транспорт

Ввод в эксплуатацию всей Большой кольцевой линии (БКЛ) позволит снизить интенсивность движения наземного транспорта в прилегающих районах на 10–15 процентов. Об этом сообщил Андрей Бочкарев, заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства. 

«Большая кольцевая линия метро — самый масштабный и значимый проект московского метро. Запуск движения по новому кольцу серьезно изменит модель транспортного поведения горожан, а также сократит время, затрачиваемое людьми на дорогу, и повысит комфорт транспортного обслуживания», — сказал заммэра.

Андрей Бочкарев также пояснил, что БКЛ предоставит пассажирам новые оптимальные пути следования, разгрузив тем самым Кольцевую и радиальные линии метро.

«Новое кольцо соединит самые разные виды транспорта и увеличит вариативность выбора между ними. На протяжении БКЛ появится более 30 пересадок, в том числе на другие линии метро, на Московское центральное кольцо, на железные дороги и Московские центральные диаметры», — отметил Андрей Бочкарев.

Это позволит сократить общее время поездки на городском транспорте на 20–30 минут. У многих жителей столицы метро впервые появится рядом с домом.

«Большая кольцевая линия будет связана пересадками в том числе со строящимися и проектируемыми линиями. На базе многих станций создаются транспортно-пересадочные узлы, которые выполняют не только логистическую функцию, но и являются благоустроенными общественными пространствами — новыми центрами социальной активности для жителей столицы», — отметил Юрий Кравцов, генеральный директор АО «Мосинжпроект» — генерального проектировщика и генерального подрядчика строительства метро.

В качестве примера он привел крупный пересадочный узел «Марьина Роща». Он объединит новую станцию большого кольца, действующую станцию Люблинско-Дмитровской ветки, будущую станцию второго маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-2) и маршруты наземного транспорта.

Создание Большой кольцевой линии — главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км. Здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже принимают пассажиров.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies