Открытие 10 станций БКЛ улучшит транспортную доступность для 1,4 миллиона человек

28 сентября 2021
Строительство и реконструкция

Рекордный участок московского метро длиной около 20 километров готовится к открытию в ближайшие месяцы. Об этом рассказал Максим Ликсутов, заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта.

Пассажиров примут сразу 10 станций: «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Воронцовская», «Зюзино», «Каховская». Они расположены на западном, юго-западном и южном участках Большой кольцевой линии (БКЛ).

«Открытие 10 станций улучшит доступность транспорта для жителей 11 районов города, в которых проживает 1,4 миллиона человек. Станции БКЛ вблизи дома получат почти 420 тысяч человек. У москвичей появятся альтернативные варианты маршрутов, и они ежедневно будут экономить в поездках около 40 процентов времени», — рассказал Максим Ликсутов.

После запуска нового участка БКЛ на станции «Севастопольская» станет свободнее на 61 процент, на «Калужской» — на 44 процента, на «Проспекте Вернадского» Сокольнической линии — на 43 процента. При этом Аминьевское шоссе разгрузится на 15 процентов, улица Каховка — на 20 процентов, Профсоюзная улица — на шесть процентов.

Ожидается, что в 2023 году станциями нового участка Большой кольцевой линии будут пользоваться 230 тысяч пассажиров в день.

Пассажирское движение по первому участку БКЛ запустили зимой 2018 года, а на сегодняшний день 12 станций линии уже доступны для пассажиров. Полностью завершить строительство кольца планируется в 2022 году.

БКЛ — самый большой проект за всю историю метростроения в Москве. Линия протянется более чем на 60 километров, соединяя районы города, радиальные направления метро и железной дороги. Всего на БКЛ заработает 31 станция, причем с 19 можно будет пересесть на другие линии подземки, Московское центральное кольцо или пригородные электрички. 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00
Бесплатно

Мастер-классы на офире и кинодом в Кузьминках

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies