Открылись бизнес-курсы для горожан в возрасте от 50 лет

9 декабря 2020
Досуг

В Москве начала работать пилотная программа «Бизнес-уик-энд. 50+». Это образовательные курсы для людей старшего возраста, посвященные основам ведения бизнеса. Все тренинги проходят в режиме онлайн на сайте проекта.

«Опыт и знания людей старшего возраста позволяют многим из них успешно заниматься предпринимательством. Но при запуске собственного бизнеса нужно владеть необходимыми навыками и знаниями. Это особенно важно для тех, кто раньше работал только по найму. Программа “Бизнес-уик-энд. 50+” позволит учиться под руководством экспертов и бизнес-тренеров. Наставники расскажут все о запуске своего дела — от идеи стартапа до работы с документами. На тренинги уже зарегистрировались более 700 человек», — рассказал руководитель московского Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин. 

Обучение займет два выходных дня. В прямом эфире состоится несколько вебинаров общей продолжительностью шесть часов. На занятиях расскажут, как найти свою нишу на рынке, построить бизнес-модель и получить поддержку от города. Также можно будет узнать, какие существуют виды юридических лиц и системы налогообложения. Преподавателями станут бизнес-тренер Александр Гриценко, налоговый юрист Лора Безгинова, кандидат экономических наук старший преподаватель Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Аракся Миракян.

После прохождения двухдневного курса учащимся предоставят пять календарных дней на выполнение домашнего задания: им нужно будет разработать идею для стартап-проекта, а также обдумать стоимость его запуска и источники финансирования. Во время итоговой встречи (она пройдет в режиме онлайн) наставник оценит работы, ответит на возникшие вопросы и даст рекомендации по запуску каждого представленного бизнес-проекта.

Если в дальнейшем у выпускников возникнут трудности с запуском своего дела, они смогут обратиться за помощью к преподавателям. Например, тренеры подскажут, как определить рынок сбыта и подсчитать предполагаемые доходы компании.

До конца года курсы для начинающих предпринимателей пройдут два раза. Занятия проведут с 12 по 13 декабря и с 19 по 20 декабря. Зарегистрироваться можно на сайте проекта. Если курсы будут популярными, программа «Бизнес-уик-энд. 50+» продолжит работать и в следующем году.

«Бизнес-уик-энд» — бесплатный проект по обучению старшеклассников, студентов колледжей и вузов основам ведения бизнеса, реализуемый под эгидой Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы. Проект запустили в 2018 году, с тех пор в нем приняли участие более 70 тысяч человек. На курсы приглашают молодых людей в возрасте от 16 до 27 лет, которые планируют заняться предпринимательством. Проект включает однодневные квесты и тренинги, долгосрочные учебные программы, форумы и фестивали. Выпускники прошлых лет создали более 50 ИП и ООО. Их компании обеспечили рабочими местами около 800 человек.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies