От зрелищ до рекордов: пять оттенков «Самоварфеста»

13 июня 2018
Культура

«Самоварфест» развернулся более чем на 10 тематических площадках. Попробовать необычные блюда, принять участие в мастер-классах, посмотреть спектакли — каждый мог найти занятие по душе.

Гастрономический

«Самоварфест» славится своим гостеприимством и широкой душой. Здесь можно было познакомиться с кулинарными традициями различных народов.

Все желающие угостились узбекским пловом, кулебякой и расстегаем, уйгурскими мантами, грузинскими хинкали и ачмой, шашлыком, мясом по-карски и другими разносолами.

Самыми необычными заморскими блюдами стали корейские паровые булочки тип-пан. Их готовили из ростков сои, стеклянной лапши и тофу. Из напитков особой популярностью пользовались березовый и кленовый соки.

Рукодельный

Взрослые и дети могли весело провести время на различных мастер-классах. Юные посетители с удовольствием расписывали имбирные пряники, плели браслеты и украшения. Молодежь отдала предпочтение гончарному искусству. Любители хендмейда могли приобрести на ярмарке мыло, пряничные самовары, чайники ручной работы.

Тульские умельцы угощали гостей чаем, пастилой и пряниками. Рязанцы показывали зрителям, как готовить знаменитые леденцы-петушки. В них нет сахара, поэтому попробовать лакомство могли и люди с сахарным диабетом.

Нина Кузнецова из Вологды учила рукодельниц плести настоящее вологодское кружево. Она увлекается этим уже 39 лет, а еще умеет вышивать и плести изделия из бисера.

Зрелищный

Для всех гостей фестиваля подготовили выступления лучшие детские театры Москвы и регионов России. Праздничное настроение создавали скоморохи и фокусники.

Еще одним сюрпризом «Самоварфеста» стала праздничная почта. Все желающие могли бесплатно отправить открытку свои друзьям и близким в любую точку России.

«Фестиваль грандиозный, столько всего интересного, что глаза разбегаются. Очень рад, что такое масштабное мероприятие проходит именно на Поклонной горе. Я очень люблю это место и часто сюда приезжаю», — делится впечатлениями гость фестиваля Иван.

Сценический

Тематический гала-концерт объединил фольклорные и хореографические коллективы из Татарстана, Удмуртии, Башкирии, Вологды, Мордовии, Дагестана, ансамбли народных инструментов. Изобретательные музыканты исполнили мелодии с помощью самовара.

«Я родом из Оренбургской области, у нас тоже живут люди разных национальностей, но все они дружны. Такой тематический праздник тоже говорит об этом же. Мне здесь понравилось абсолютно все: и концерт, и мастер-классы, и праздничные выступления», — рассказала гостья фестиваля Ирина.

Рекордный

Самым главным событием дня стало массовое чаепитие. Оно стартовало с момента открытия фестиваля и продолжалось до самого вечера. Самоварный чай пользовался большой популярностью.

«Могу точно сказать, что те, кто не любит чай, просто не пробовали его из наших самоваров. Чай, который пропитан древесными нотками, шишками, деревом, огоньком, совершенно отличается от любого другого напитка. Многие из тех, кто попробовал сегодня наш чай, отметили отличия и обратили внимание на то, что чай на дровах и в электрочайнике — две абсолютно разные вещи», — говорит Анастасия Шантарина, руководитель площадки ручной работы.

Горячий чай действительно пришелся по вкусу и детям, и взрослым и согрел всех гостей фестиваля.

Материал подготовлен корреспондентами Первого студенческого агентства

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies