От зоогостиницы до делового центра: что построят в ТиНАО в этом году

16 февраля 2023
Строительство и реконструкция

В ТиНАО в этом году планируют ввести в эксплуатацию производственные, торгово-бытовые и складские объекты.

В поселении Мосрентген появится комплекс апартаментов, в Десеновском — торгово-бытовой центр «Новые Ватутинки», в Сосенском построят многофункциональный офисно-деловой центр «Бизнес-сити», а в Марушкинском — логистический комплекс.

В Краснопахорском возведут зоогостиницу, в поселении Московский логистический центр, автозаправочный комплекс введут в строй в Первомайском.

Их общая площадь составит более 150 тысяч квадратных метров.

В ТиНАО расположено более 190 крупных, средних и малых промышленных предприятий и свыше 6,1 тысячи объектов торговли и услуг. В 2021-м объем отгруженных товаров, проведенных работ и оказанных услуг только по крупным и средним организациям обрабатывающей промышленности в округах составил 93,8 миллиарда рублей. Там удалось создать конкурентоспособные условия для развития бизнеса любого масштаба.

Чаще всего предприниматели выбирают коммерческие помещения на первых этажах многоквартирных домов. Здесь открывают супермаркеты, кафе, магазины, салоны красоты и аптеки. Обычно после заселения домов и открытия всех крупных социальных учреждений число объектов коммерческой инфраструктуры становится еще больше. Например, в одном из жилых комплексов в Сосенском ввели в эксплуатацию свыше 15 тысяч квадратных метров коммерческой недвижимости.

Кроме того, в ТиНАО проектируют крупные индустриальные объекты на свободных землях, принадлежащих городу и инвесторам. Идет активная работа над возможностью строительства технопарков и индустриальных парков.

В ТиНАО в 2022 году создали 13 тысяч рабочих местРоботы в помощь: инновационные проекты стартап-студии «ТехноСпарка»

Среди реализованных проектов технопарк «ТехноСпарк», где занимаются созданием и развитием технологических стартапов. Основные направления деятельности — робототехника, фотовольтаика, гибкая электроника, генетика и биотехнологии, медицинское хай-тек-оборудование, композиты и аддитивные технологии.

В планах построить и ввести вторую очередь «ТехноСпарка», что позволит создать более 500 новых рабочих мест.

Также в Троицке действует технопарк «Тиснум». Компании, работающие здесь, занимаются созданием новых материалов, изделий микроэлектроники, машиностроения и приборостроения. В технопарке трудятся восемь резидентов и иных арендаторов.

Объем привлеченных инвестиций в строительство недвижимости, размещение объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры превысил отметку в 3,15 триллиона рублей.

Более чем за 10 лет количество рабочих мест в ТиНАО утроилось и достигло 280 тысяч. Их открыли на производствах, в логистике, финансовом секторе, ИТ- и социальной сфере, а также в строительстве.

До конца этого года в ТиНАО планируют ввести в эксплуатацию свыше 644 тысяч квадратных метров социальных и промышленных объектов.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies