От ЗИЛа до Бирюлева и дальше: где пройдет новая линия метро

18 ноября 2019
Транспорт

Утверждено предварительное расположение станций Бирюлевской линии метро, сообщил заместитель Мэра в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. 

«Мы утвердили в штабе по градостроительной политике у Мэра Москвы предварительную трассировку будущей линии. Сегодня осмотрим места расположения будущих станций. Надеюсь, что до конца года все точки размещения станций утвердим, вынесем на Градостроительно-земельную комиссию и затем будем готовить публичные слушания», сказал он.

Первый участок с девятью станциями будет начинаться на территории бывшей промзоны ЗИЛ, здесь можно будет сделать пересадку с Московского центрального кольца (МЦК). Затем поезда пойдут до проспекта Андропова, а станция расположится рядом с тематическим парком «Остров мечты» и «Технопарком» Замоскворецкой линии.

Кроме того, при проектировании станции на бывшем ЗИЛе строители заложат оборотные тупики с возможностью продления Бирюлевской ветки в сторону центра. «Для всех линий, которые сейчас строим, мы обязательно планируем возможность будущего продления, добавил Марат Хуснуллин. Город растет, люди активно передвигаются. На ближайшие десять лет мы не видим перспективы, что нам это понадобится, но через десять лет это может понадобиться».

Следующий отрезок проложат под Москвой-рекой до Нагатинского Затона и соединят со станцией Большой кольцевой линии (БКЛ) «Кленовый бульвар», а после протянут до Царицына (станцию планируется открыть рядом с одноименным жилым комплексом). В Бирюлеве Восточном станция метро войдет в состав транспортно-пересадочного узла на Липецкой улице, а в Бирюлеве Западном разместится в районе Востряковского проезда.

«Дальше мы планируем возможность пересечения с железной дорогой в районе станции Битца и с возможностью дойти до Щербинки и от Щербинки сделать ответвление в сторону ТиНАО», добавил Марат Хуснуллин.

По его словам, появление метро в Бирюлеве Восточном и Бирюлеве Западном сделает районы привлекательными для инвесторов, а также улучшит транспортное сообщение. После открытия движения по линии время в пути до станций МЦК и БКЛ составит около 20 минут.

«20 лет жители Бирюлева ждали метро, в генплане 20 лет назад была предусмотрена линия метро, правда, по другой трассировке. В этом году мы приступили к фактической ее реализации», отметил он.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня, мастер-классы на офире и театры в Северном Бутово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы, театры и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies