От Земли до «Флостон Парадайз»: культурные планы на неделю

14 октября 2019
Досуг

Эта неделя обещает быть не самой теплой, но зато насыщенной событиями. Музейная неделя, театральные премьеры и кинопоказы – рассказываем, как нескучно провести дождливые октябрьские дни.

Музейная неделя 

Дата: 14–20 октября

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Всю неделю для посетителей будут бесплатно работать городские музеи и выставочные залы. В традиционной акции принимают участие Музей Москвы, Дарвиновский музей, Московский музей современного искусства и Музей космонавтики. Всего – более 80 площадок.

Раньше возможность свободного посещения была только в третье воскресенье месяца. Это не совсем удобно для посетителей, которые хотели бы побывать на нескольких площадках. Поэтому формат акции решили изменить. Теперь каждую третью неделю месяца городские музеи выделяют один день для свободного посещения. Предварительная запись или какие-либо документы не требуются. Достаточно получить бесплатный билет в кассе.

Выставка «Йоко Оно. Небо всегда ясное» 

Дата: 15 октября – 24 ноября

Место: Московский музей современного искусства

Выставку «Йоко Оно. Небо всегда ясное». смело можно назвать одной из самых ожидаемых в этом году. Она откроется во время фестиваля современного искусства «Территория».

Творчество японской авангардной художницы – сплетение методов концептуальных художественных течений 1960-х и традиций восточной философии.

Масштабный проект включает в себя серию работ «Инструкции», первые из которых появились в 1960-е. Представленные экспонаты не существуют сами по себе, они зависят от зрителя. Тем, кто решится на диалог с искусством, предстоит сыграть в шахматы на совершенно белой доске, дорисовать начатое произведение или написать воспоминание о матери.

Кстати, одна из интерактивных работ художницы в свое время привлекла внимание и Джона Леннона, участника The Beatles. В 1966 году в Лондоне он посетил выставку Йоко Оно и остался поражен одним из экспонатов: в белой комнате стояла стремянка, а под потолком висела лупа. Если посетитель поднимался по лестнице и брал в руки лупу, то с ее помощью можно было прочитать на холсте слово «Да».

Чем закончилась та первая встреча Йоко Оно и Джона Леннона, прекрасно известно. Может, и выставка в Московском музее современного искусства станет для кого-то судьбоносной.

Стоимость билета – 350 рублей.

Лекция «Китайский язык. Первый шаг» 

Дата: 16 октября

Место: библиотека № 197 имени А.А. Ахматовой

Всех желающих приглашают на лекцию, посвященную китайскому языку. Уже к концу встречи гости смогут составить и прочитать предложение из иероглифов.

Преподаватель Высшей школы экономики Дмитрий Васильев расскажет, как грамотно организовать занятия для достижения поставленных целей, сколько времени потребуется на базовое изучение китайского языка и все ли 40 тысяч иероглифов придется для этого выучить.

Участие бесплатное, но нужна предварительная регистрация

Международный фестиваль короткометражных фильмов Shnit 

Дата: 17 октября

Место: кинотеатр «Космос»

В кинотеатре «Космос»

Открытие Международного фестиваля короткометражных фильмов Shnit пройдет в кинотеатре «Космос». Зрителям представят короткометражные картины «Детская песенка» (Австралия), «Без лыжни» (Франция), «Секси танцор» (США), «Включая все» (Финляндия), «Синхронный перевод» (Венгрия), «Уроки вождения» (Иран), «Алиса» (Россия), «Женщина и поезд» (Швейцария). И это только начало.

Фестиваль продлится до 27 октября. В кинотеатрах Москвы покажут 22 киноподборки – это более 100 короткометражных фильмов, снятых режиссерами из Непала, Индии, Катара, Исландии, Аргентины и других стран.

Билеты на открытие можно приобрести на сайте. Сбор гостей – в 19:30. Начало – в 20:30.

Выставка «Земля – Луна – Марс… Остаться в живых» 

Дата: 17 октября 2019 – 15 марта 2020 года

Место: Музей космонавтики

На выставке «Земля – Луна – Марс… Остаться в живых» посетители узнают, могут ли межпланетные полеты проходить без серьезного риска для здоровья. Ведь на пути столько опасностей! Как на организм влияет невесомость и космическая радиация, с какими психологическими проблемами придется столкнуться космическим путешественникам?

Музей представит новую медицинскую аппаратуру для проведения научных исследований в наземных экспериментах. Также гости познакомятся с историей Института медико-биологических проблем РАН и с экспериментами по имитации полетов на Луну и Марс.

Одним из центральных экспонатов станет имитатор космических условий на основе технологий виртуальной реальности.

Премьера спектакля Nirvanа 

Дата: 18 октября

Место: Московский драматический театр «Модерн»

Прийти в театр в майке, джинсах и кедах официально разрешено. В дни показов спектакля Nirvana режиссер Юрий Грымов вводит специальный дресс-код

Это биографическая постановка о легендарном рок-музыканте Курте Кобейне, о его становлении и саморазрушении, попытке выжить в окружении безумия. Режиссер задумался над вопросами, волнующими многих во время жизненных кризисов, которые могут случиться в любом возрасте.

Роль Курта Кобейна исполнит Богдан Щукин.

Премьера спектакля «Опасные связи» 

Дата: 18–20 октября

Место: театр «Школа драматического искусства»

Заслуженный артист России Игорь Яцко перенесет на сцену «Опасные связи» – один из лучших французских романов XVIII века и единственное крупное произведение Пьера Шодерло де Лакло. Автор, следуя популярному литературному приему своего времени, утверждал, что письма, из которых состоит его произведение, абсолютно подлинные, а он всего лишь их немного отредактировал.

Фривольный роман о разнузданных развлечениях знати накануне Великой французской революции не раз экранизировался м самые известные версии создали Роже Вадим и Милош Форман. А режиссер Роджер Камбл в 1999 году перенес сюжет из мира французских маркизов и графов в мир современной нью-йоркской золотой молодежи («Жестокие игры»). Какой будет версия Игоря Яцко, пока не раскрывается – известно лишь, что за основу он взял одноименную пьесу английского драматурга Кристофера Хэмптона, экранизированную в 1988 году Стивеном Фризом.

Опера-буфф «Рабочий и Колхозница» 

Дата: 19 октября

Место: концертный зал «Зарядье»

В концертном зале «Зарядье» покажут оперу-буфф о знаменитой советской скульптуре «Рабочий и колхозница»

По сюжету автор одного из главных символов ВДНХ Вера Мухина наделена сверхъестественными способностями. Она оживляет своих героев, которые отправляются представлять страну на Всемирную выставку в Париж. Там Рабочий и Колхозница знакомятся с Марлен Дитрих и Пабло Пикассо.

Зрители увидят дебют Сергея Мазаева в роли Иосифа Сталина и Илзе Лиепу в образе Марлен – Пикассо. Режиссер постановки – Евгений Кулагин. Автор идеи – Павел Каплевич. Композитор – Владимир Николаев, а автор либретто – Михаил Чевега.

Показ фильма «Пятый элемент» 

Дата: 19 октября

Место: кинотеатр «Космос»

Кадр из фильма «Пятый элемент» . Режиссер Люк Бессон. 1997 год

Посмотреть классику развлекательной фантастики – знаменитый фильм Люка Бессона «Пятый элемент» – можно на большом экране. Специальный показ пройдет в кинотеатре «Космос». 

Фильм, который многие могут цитировать наизусть, по-настоящему уникален. «Пятый элемент» – рекордсмен по количеству спецэффектов, а разработкой костюмов для кинокартины занимался сам Жан-Поль Готье. Божественный язык Лилу придумали Люк Бессон и Милла Йовович. Они сгенерировали около 400 слов, с помощью которых даже могли общаться между собой.

Готовы ли вы вновь отправиться в путешествие на «Флостон Парадайз»?  Начало показа в 19:00. Купить билет можно на сайте

Премьера спектакля «Не Анна Каренина» 

Дата: 20 октября

Место: Московский драматический театр «АпАРТе»

Московский драматический театр «АпАРТе» представит экспериментальную постановку Глеба Черепанова «Не Анна Каренина». Герои и сюжет знаменитого романа перенесены в наше время, и это подчеркивает неизменность человеческих страстей и чувств.

Текст Л.Н. Толстого переплетается с отрывками из «Кукольного дома» Генрика Ибсена, «Грозы» Александра Островского, «Ромео и Джульетты» Уильяма Шекспира.

Глеб Черепанов создает спектакли во многих театрах Москвы. Несколько лет назад он получил премию Олега Табакова. Его постановка «Удивительное путешествие кролика Эдварда» стала лучшим режиссерским дебютом на сцене МХТ имени А.П. Чехова.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024
Бесплатно

Занятия по актерскому мастерству в саду имени Баумана

17 января25 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies