От занятий музыкой до научных конференций: в сервисе «Вместе с культурой» появилась подборка помещений для проведения обучающих мероприятий

26 сентября 2022
Культура

В сервисе аренды городских пространств «Вместе с культурой» теперь доступна подборка помещений, которые можно взять в аренду для проведения образовательных мероприятий. Это поможет пользователям быстрее ориентироваться в предложениях и находить удобную площадку. В список вошло 24 адреса.

Площадки отличаются по размеру и назначению. Это может быть небольшой кабинет для занятий с детьми или просторный лекторий для образовательных проектов. Арендаторы могут проводить в помещениях лекции, выставки, викторины, концерты, занятия творчеством, например рисованием и лепкой, или важные встречи.

«Подборка поможет частным преподавателям или репетиторам найти светлое, хорошо оборудованное помещение с почасовой арендной платой в спальном районе или шаговой доступности от метро. Готовые подборки помещений для выставок, творческих встреч, концертов и других событий будут публиковаться в сервисе каждый месяц. Это упростит пользователям поиск подходящей площадки», — рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы.

К списку предложений об аренде можно перейти с главной страницы сервиса «Вместе с культурой», нажав на кнопку «Смотреть все». В карточках помещений пользователи найдут полезную информацию: фотографию, точный адрес и расстояние до ближайшего метро, стоимость аренды за один час, площадь комнаты, количество человек, которые могут здесь разместиться. Те, кого заинтересует то или иное предложение, могут открыть страницу площадки в отдельном окне и выяснить детали. Например, есть ли там гардероб, кондиционер, розетки, вендинговые аппараты с кофе и едой, оборудование для демонстрации учебного материала, а также можно ли приносить с собой еду и напитки, шуметь и приводить животных. Здесь же опубликована информация о дополнительных услугах и сервисах (парковка, вайфай, клининг, селфи-зона), о доступности помещения для горожан с ограниченными возможностями здоровья. Дополнительная информация поможет подобрать оптимальное пространство и детально спланировать предстоящее мероприятие. На этой же странице размещен календарь, где можно выбрать дату и время бронирования.

В новую подборку помещений вошли залы, лектории, аудитории, классы и кабинеты, расположенные в библиотеках и культурных центрах столицы. Самое большое количество площадок для аренды находится в Юго-Западном административном округе — девять адресов, восемь — в Центральном округе. В Северо-Западном округе можно забронировать три лектория. Два адреса расположены в Северном округе. В Юго-Восточном, Восточном, Зеленоградском округах пока доступно по одному помещению.

Например, урок музыки или концерт можно провести в литературно-музыкальном зале по адресу: улица Крижановского, дом 15, корпус 5. В помещении есть пианино, сцена, удобная мебель. Для этих же целей подойдет музыкальная гостиная, обладающая хорошей акустикой. Она расположена на Ленинградском шоссе (дом 114). Здесь могут заниматься пианисты, для концертных выступлений есть подиум.

Еще один зал для музыкальных занятий и проведения небольших концертов можно забронировать на улице Новочеремушинской (дом 4, корпус 2). В комнате площадью 74 квадратных метра есть цифровое пианино, фортепиано марки Nocturno, звуковое оборудование мощностью 400 ватт, микшерный шестиканальный пульт и микрофоны, а также компьютер, видеопроектор и большой экран.

В Мукомольном проезде (дом 9, корпус 2) доступен для аренды многофункциональный зал площадью 64,7 квадратного метра. Здесь лучше всего проводить лекции, мастер-классы, презентации, а также устраивать показы документальных и художественных фильмов. Для этого есть необходимое оборудование — большой настенный экран и подвесной проектор.

Для образовательных семинаров, конференций, бизнес-тренингов и торжественных событий подойдет аудитория в Юго-Восточном округе (улица Люблинская, дом 149). Собраться здесь могут не больше 14 человек со своей едой и напитками. Перед зданием есть парковка для велосипедов, на входе стоят вендинговые аппараты с кофе и едой, есть гардероб и игровая зона.

Для занятий по компьютерной грамотности подойдет специальный класс на Симферопольском бульваре (дом 24, корпус 1). В комнате площадью 27,6 квадратного метра разместится не больше 10 человек. В распоряжении гостей пять компьютеров, демонстрационная магнитно-маркерная доска и телевизор.

Одно из самых маленьких помещений площадью всего 11,8 квадратного метра находится на улице Профсоюзной (дом 92). Оно подойдет для занятий с детьми. Это изолированная комната со столами и шкафами для размещения методического материала. Тут можно провести занятие по рисованию, кружок по лепке или любые другие творческие мастер-классы.

Сервис аренды городских пространств появился на mos.ru в феврале 2021-го. За это время на площадках провели более 4,6 тысячи мероприятий.

В сервисе есть готовые предложения для деловых и творческих мероприятий, а также праздников и развлечений. При поиске помещений можно настроить фильтр по типу мероприятия, в котором есть еще 38 видов событий. Например, благотворительный вечер, выставка, концерт, литературные чтения, музыкальный лекторий и даже цирковое выступление.

Арендовать помещение через сервис «Вместе с культурой» могут юридические лица и индивидуальные предприниматели, а также совершеннолетние пользователи портала mos.ru. Система сама сформирует договор краткосрочной аренды, с которым авторизованный пользователь обязательно должен детально ознакомиться. Общий срок аренды одного помещения с учетом ранее заключенных сделок не должен превышать 30 календарных дней в течение полугода.

Чтобы забронировать помещение на срок от одного часа, в разделе «Услуги» нужно открыть подраздел «Культура, спорт, отдых» и перейти к вкладке «Аренда городских пространств». Понравившееся помещение можно выбрать из предложенного списка или с помощью карты. Также можно задать необходимые параметры с помощью фильтров и отсортировать объекты по площади, цене, популярности или вместимости.

Далее — заполнить сведения о заявителе и отправить заявку. Выбранное учреждение культуры рассмотрит ее в течение четырех календарных дней. Все уведомления, в том числе о подтверждении бронирования, придут и в личный кабинет пользователя на mos.ru, и на электронную почту.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies