От вальса до брейк-данса: где в Москве научиться танцевать

29 апреля 2021
Культура

29 апреля отмечается Международный день танца. Некоммерческие организации (НКО) предлагают москвичам познакомиться с культурой брейк-данса и попасть на исторический бал. Приобщиться к миру танца приглашают и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Брейк-данс для любителей и профессионалов

С 2006 года на востоке Москве работает клуб брейк-данса «Хулиганы». Помимо изучения базовых элементов брейк-данса, ученики школы занимаются акробатикой, гимнастикой, йогой, кроссфитом, стретчингом и даже русскими народными танцами. Группы формируются по возрасту. Самым младшим танцорам по пять лет, а в старшей группе занимаются ребята старше 14 лет.

Программа тренировок рассчитана на четыре года. Но уже после первого года обучения воспитанники умеют стоять на голове, садиться на шпагат и выполнять базовые элементы современного танца. Основной набор идет с сентября, но при наличии свободных мест присоединиться к занятиям можно и в течение года.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Ученики клуба регулярно принимают участие в соревнованиях и чемпионатах. Кроме того, организация проводит открытые уроки с танцорами — победителями российских и международных танцевальных конкурсов, которые делятся своим опытом и вдохновляют участников встреч присоединиться к занятиям брейк-дансом.

Посмотреть расписание тренировок и записаться на занятия можно на сайте организации.

Вальс-мазурка, «Сударушка» и па-де-труа для москвичей старшего возраста

Научиться танцевать можно в любом возрасте. Специально для пожилых горожан и ветеранов войн «Офицерский клуб» проводит бесплатные занятия по историческим танцам. Их устраивают на базе центров социального обслуживания населения Москвы. В одной группе занимаются до 10 человек, репетиции проходят два раза в неделю. Особенно востребованы уроки, во время которых члены клуба учатся танцевать вальс-бостон, вальс-мазурку, вальс-кадриль и па-де-труа. Популярностью пользуются и традиционные русские танцы, такие как «Сударушка» и русский лирический танец.

В ближайшее время клуб планирует организовать занятия на открытых площадках в парках. Научиться историческим танцам там смогут не только люди старшего возраста, но и молодежь. Чтобы записаться на занятия, необходимо заполнить заявку на сайте клуба.

Танцы для людей с ограниченными возможностями здоровья

Центр инклюзивного танца «Одухотворение» проводит регулярные занятия по инклюзивному танцу и танцевальной реабилитации для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья. В 2013 году организация запустила крупнейший в мире фестиваль инклюзивного танца Inclusive Dance World Vision, где выступают танцоры с синдромом Дауна, аутизмом, детским церебральным параличом, нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха и другими особенностями здоровья, профессиональные артисты и танцующие волонтеры.

Чтобы начать занятия в студиях «Одухотворения», необходимо заполнить форму на сайте центра. Посмотреть расписание.

Кроме того, хореографам и педагогам предлагают обратиться в центр «Одухотворение» и пройти обучение по авторской методике. После завершения курса они смогут самостоятельно обучать танцам людей с инвалидностью. Узнать о дате начала нового тренинга можно на страницах проекта в социальных сетях «Фейсбук» и «ВКонтакте» или обратившись в центр по телефону: +7 (499) 755-61-43.

В Москве зарегистрировано более 30 тысяч негосударственных некоммерческих организаций. Свыше шести тысяч из них социальной направленности.

Деятельность в сфере физической культуры и спорта — одно из популярных направлений работы некоммерческих организаций. Благодаря социальным проектам жители, которые хотят заниматься спортом, имеют возможность тренироваться бесплатно.

Город систематически поддерживает НКО с помощью конкурса грантов Мэра Москвы. За последние пять лет более тысячи социально ориентированных некоммерческих организаций получили гранты на реализацию своих инициатив.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Занятия по актерскому мастерству в саду имени Баумана

17 января25 декабря

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies