От центра до Черемушек: как открывали Калужский радиус метро

13 октября 2020
Транспорт

Освоение бывших сельских территорий на юго-западе столицы в 1950–1960 годы и начало массового строительства жилья в новых районах, в частности в Черемушках, послужили причиной для дальнейшего развития городской транспортной сети. В Главном архивном управлении Москвы хранятся материалы, посвященные истории создания Калужского радиуса столичной подземки.

12 октября 1962 года начальник Московского метрополитена Александр Новохацкий подписал приказ открыть с 15 часов следующего дня для эксплуатации Калужскую линию со станциями «Октябрьская» (с переходом на «Октябрьскую» на Кольцевой), «Ленинский проспект», «Академическая», «Профсоюзная», «Новые Черемушки», а также депо «Калужское», соединительные ветви «Октябрьская» — «Новокузнецкая» и «Новые Черемушки» — депо «Калужское». Текст документа хранится в Главархиве Москвы.

В полдень 13 октября 1962 года на станции метро «Новые Черемушки» состоялся торжественный митинг, посвященный открытию Калужского радиуса, а в 15:00 началось движение поездов.

В фондах столичного Главархива сохранились многочисленные записи пассажиров, оставленные в книге отзывов в первые дни эксплуатации Калужского радиуса. Например, пионер по фамилии Косодуров из московской школы № 191 писал: «Мне выпало счастье вместе с папой присутствовать на митинге, посвященном открытию Калужского радиуса. Из всех станций мне больше всего понравилась ст. “Профсоюзная”, поражающая простотой отделки».

«Я живу в 21-м квартале Новых Черемушек. Новая линия метро для меня и моих соседей — большое удобство. Мы стали ближе к центру города, работе и культурно-бытовым учреждениям города», — отмечал москвич по фамилии Кошевник.

«Я очень люблю наши Черемушки. А теперь, с вводом в строй самого надежного и удобного вида транспорта — метро, Черемушки стали еще прекраснее», — подчеркивал офицер по фамилии Ивановский.

В Главархиве Москвы хранятся документы органов власти, организаций, предприятий и учреждений столицы, материалы из личных собраний, фото-, аудио- и видеоматериалы. Старейшие источники датируются концом XVII века. Документы используются в выставочных и образовательных проектах, а все желающие провести самостоятельное исследование могут обратиться в читальные залы архивного ведомства.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Ярмарка обмена «‎Дари и получай» на фестивале «‎Пасхальный дар»

28 апреля5 мая

«Го-клуб» в парке «Ходынское поле»

22 апреля29 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies