От «Теллурии» до Гофмана: Театр на Таганке объявил планы на сезон

10 сентября 2018
Культура

Театр на Таганке открыл 55-й сезон. Художественный руководитель Ирина Апексимова рассказала на сборе труппы о новых спектаклях и проектах, которые театр готовит этой осенью.

Четыре премьеры

Первая премьера нового сезона — одноактный спектакль «Восемь» по мотивам романа Федора Достоевского «Бесы». Режиссер Сергей Чехов уложил события произведения в восемь сцен-моноспектаклей с одним из персонажей романа. Постановку покажут в начале октября на малой сцене.

Константин Богомолов готовит спектакль по «Теллурии» Владимира Сорокина. Премьера постановки по постмодернистскому роману об иллюзорном счастье состоится в ноябре.

В театре ожидается еще одна премьера — спектакль по произведениям Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Он выйдет зимой.

«Рабочее название — “Сказки Гофмана”. Режиссер — Яна Тумина, неоднократный лауреат “Золотой маски”. Пьеса оригинальная, сейчас она только пишется ― по дневникам, сказкам Гофмана», — рассказала Ирина Апексимова.

Ирина Апексимова, художественный руководитель Театра на Таганке

Создатели спектакля обратились также к пьесе Виктора Розова «Гофман», написанной в 1996 году.

А режиссер Алексей Франдетти, поставивший в прошлом году мюзикл «Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит», который получил премию «Золотая маска» сразу в трех номинациях, сейчас работает над мюзиклом «Последние пять лет».

Сцена из спектакля «Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит ». Фото: "Московский театр на Таганке"

Творческий обмен и гастроли

Осенью состоится творческий обмен между Театром на Таганке и новокуйбышеским театром-студией «Грань». В ноябре в Москву приедет актер «Грани» Сергей Поздняков. В столичной версии «Старшего сына», созданной в Театре на Таганке художественным руководителем новокуйбышевского театра Денисом Бокурадзе, он сыграет роль Сильвы. А в Новокуйбышевске в той же роли выступит актер столичного театра Филипп Котов.

Весной Театр на Таганке поедет на гастроли в Германию и Прибалтику. Туда повезут спектакль «Чайка 73458»  Дайнюса Казлаускаса.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества и концертная программа в Братеево

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы, театры и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies